Aberto credenciamento de imprensa para os jogos do Cobras Brasil Rugby em Jacareí

Credenciamento de imprensa deve ser feito por email com os dois contatos copiados: alex_massi@hotmail.com e comunicacao@brasilrugby.com.br 

 

No dia 17 de fevereiro, sábado, o Cobras Brasil Rugby fará sua estreia no Super Rugby Américas, a liga profissional masculina de rugby XV do continente. O Cobras é o time gerido pela Confederação Brasileira de Rugby e que representa o país na competição. Os jogos ocorrerão na cidade de Jacareí e o credenciamento de imprensa (imprensa tradicional, fotógrafos, influenciadores) já pode ser feito para os três primeiros jogos:

17/02 – 15h00 – Cobras Brasil Rugby x Peñarol (Uruguai)

24/02 – 16h00 – Cobras Brasil Rugby x Dogos (Argentina)

02/03 – 15h00 – Cobras Brasil Rugby x Selknam (Chile)

Clique aqui para baixar o Guia de Imprensa do Cobras Brasil Rugby

 

Local de todos os jogos: Estádio Du Cambusano (antigo Estádio Stavros Papadopoulos) – R. Pixinguinha, 169 – Villa Branca – Jacareí (SP)

Contatos de imprensa

Victor Ramalho
Gerente de Comunicação
victor.ramalho@brasilrugby.com.br
(+55 11) 98104-2508
__

Alexandre Massi
Relações Públicas
alex_massi@hotmail.com
(+55 11) 99525-7746

 

Tabela de jogos do Super Rugby Américas 2024

DataDiaHoraEstádioCidadeMandantePlacarvsPlacarVisitanteFaseTransmissão
16/02/2024Sexta-feira18:30Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)Dogos56X08Raptors1ª faseStar+
17/02/2024Sábado15:00Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)Cobras15X13Peñarol1ª faseStar+ / ESPN 3
17/02/2024Sábado19:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)Yacare32X48Pampas1ª faseStar+
23/02/2024Sexta-feira16:30Club NewmanBenevídez, Buenos Aires (Argentina)Pampas52X17Raptors1ª faseStar+
24/02/2024Sábado16:00Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)Cobras06X29Dogos1ª faseStar+ / ESPN2
24/02/2024Sábado19:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)Yacare34X20Selknam1ª faseStar+
01/03/2024Sexta-feira20:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)Peñarol37X07Raptors1ª faseStar+
02/03/2024Sábado15:00Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)Cobras20X30Selknam1ª faseStar+ / ESPN2
02/03/2024Sábado20:00Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)Dogos36X32Yacare1ª faseStar+
08/03/2024Sexta-feira16:45Club NewmanBenevídez, Buenos Aires (Argentina)Pampas14X18Dogos1ª faseStar+
09/03/2024Sábado16:30Estadio Municipal de La PintanaSantiago (Chile)Selknam23X25Peñarol1ª faseStar+
09/03/2024Sábado19:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)Yacare51X07Cobras1ª faseStar+ / ESPN 2
15/03/2024Sexta-feira20:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)Peñarol24X41Yacare1ª faseStar+
16/03/2024Sábado16:30Estadio Municipal de La PintanaSantiago (Chile)Selknam19X41Pampas1ª faseStar+
17/03/2024Domingo19:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)Raptors29X21Cobras1ª faseStar+ / ESPN 3
22/03/2024Sexta-feira20:00Club Atlético San Isidro (CASI)San Isidro, Buenos Aires (Argentina)Pampas38X20Peñarol1ª faseStar+
23/03/2024Sábado20:00Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)Dogos23X23Selknam1ª faseStar+
24/03/2024Domingo18:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)Raptors35X33Yacare1ª faseStar+
05/04/2024Sexta-feira20:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)Peñarol12X27Dogos1ª faseStar+
06/04/2024Sábado15:00Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)Cobras20X38Pampas1ª faseStar+ / ESPN 3
07/04/2024Domingo18:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)Raptors07X26Selknam1ª fase
12/04/2024Sexta-feira19:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)Peñarol19X25Cobras1ª faseStar+ / ESPN 3
12/04/2024Sexta-feira21:15Club Atlético San Isidro (CASI)San Isidro, Buenos Aires (Argentina)Pampas22X12Yacare1ª faseStar+
14/04/2024Domingo18:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)Raptors14X63Dogos1ª faseStar+
20/04/2024Sábado19:00Estadio NacionalSantiago (Chile)SelknamXYacare1ª faseStar+
21/04/2024Domingo18:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)RaptorsXPampas1ª faseStar+
21/04/2024Domingo20:00Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)DogosXCobras1ª faseStar+ / ESPN 3
27/04/2024Sábado17:00Estadio NacionalSantiago (Chile)SelknamXCobras1ª faseStar+ / ESPN 3
27/04/2024Sábado20:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)YacareXDogos1ª faseStar+
28/04/2024Domingo18:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)RaptorsXPeñarol1ª faseStar+
03/05/2024Sexta-feira20:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)PeñarolXSelknam1ª faseStar+
04/05/2024Sábado15:30Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)CobrasXYacare1ª faseStar+ / ESPN (a confirmar)
04/05/2024Sábado20:00Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)DogosXPampas1ª faseStar+
10/05/2024Sexta-feira20:00Club Atlético San Isidro (CASI)San Isidro, Buenos Aires (Argentina)PampasXSelknam1ª faseStar+
11/05/2024Sábado13:30Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)CobrasXRaptors1ª faseStar+ / ESPN (a confirmar)
11/05/2024Sábado20:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)YacareXPeñarol1ª faseStar+
17/05/2024Sexta-feira20:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)PeñarolXPampas1ª faseStar+
18/05/2024Sábado17:30Estadio NacionalSantiago (Chile)SelknamXDogos1ª faseStar+
18/05/2024Sábado20:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)YacareXRaptors1ª faseStar+
24/05/2024Sexta-feira19:00Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)DogosXPeñarol1ª faseStar+
24/05/2024Sexta-feira21:15Club Atlético San Isidro (CASI)San Isidro, Buenos Aires (Argentina)PampasXCobras1ª faseStar+ / ESPN (a confirmar)
25/05/2024Sábado19:00Estadio NacionalSantiago (Chile)SelknamXRaptors1ª faseStar+
07/06/2024Sexta-feira20:00A definir1º colocadoX4º colocadoSEMIFINALStar+ / ESPN (a confirmar)
08/06/2024Sábado20:00A definir2º colocadoX3º colocadoSEMIFINALStar+ / ESPN (a confirmar)
14/06/2024Sexta-feira20:00A definirXFINALStar+ / ESPN (a confirmar)