Super Rugby Américas 2024

Clique aqui para baixar o guia de imprensa dos Cobras | Click here to download Cobras’ media guide | Clic aquí para descargar la guía de prensa de los Cobras

Contatos de imprensa dos Cobras

Victor Ramalho
Gerente de Comunicação
victor.ramalho@brasilrugby.com.br
(+55 11) 98104-2508

Alexandre Massi
Relações Públicas
alex_massi@hotmail.com
(+55 11) 99525-7746

 

Tabelas 2024

EquipePaísPontosJogosVitóriasEmpatesDerrotasBônus 4+Bônus 7-Pontos PróPontos ContraSaldo
Dogos XVArgentina30761040252109143
PampasArgentina30760151253138115
Yacaré XVParaguai2073046223519243
Peñarol RugbyUruguai12720422150176-26
SelknamChile12621311141150-9
American RaptorsEstados Unidos10720520117288-171
Cobras Brasil RugbyBrasil09720500114209-95
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota por 7 pontos ou menos de diferença = 1 ponto
Derrota por mais de 7 pontos de diferença = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries na partida = 1 ponto extra
DataDiaHoraEstádioCidadeMandantePlacarvsPlacarVisitanteFaseTransmissão
16/02/2024Sexta-feira18:30Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)Dogos56X08Raptors1ª faseStar+
17/02/2024Sábado15:00Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)Cobras15X13Peñarol1ª faseStar+ / ESPN 3
17/02/2024Sábado19:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)Yacare32X48Pampas1ª faseStar+
23/02/2024Sexta-feira16:30Club NewmanBenevídez, Buenos Aires (Argentina)Pampas52X17Raptors1ª faseStar+
24/02/2024Sábado16:00Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)Cobras06X29Dogos1ª faseStar+ / ESPN2
24/02/2024Sábado19:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)Yacare34X20Selknam1ª faseStar+
01/03/2024Sexta-feira20:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)Peñarol37X07Raptors1ª faseStar+
02/03/2024Sábado15:00Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)Cobras20X30Selknam1ª faseStar+ / ESPN2
02/03/2024Sábado20:00Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)Dogos36X32Yacare1ª faseStar+
08/03/2024Sexta-feira16:45Club NewmanBenevídez, Buenos Aires (Argentina)Pampas14X18Dogos1ª faseStar+
09/03/2024Sábado16:30Estadio Municipal de La PintanaSantiago (Chile)Selknam23X25Peñarol1ª faseStar+
09/03/2024Sábado19:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)Yacare51X07Cobras1ª faseStar+ / ESPN 2
15/03/2024Sexta-feira20:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)Peñarol24X41Yacare1ª faseStar+
16/03/2024Sábado16:30Estadio Municipal de La PintanaSantiago (Chile)Selknam19X41Pampas1ª faseStar+
17/03/2024Domingo19:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)Raptors29X21Cobras1ª faseStar+ / ESPN 3
22/03/2024Sexta-feira20:00Club Atlético San Isidro (CASI)San Isidro, Buenos Aires (Argentina)Pampas38X20Peñarol1ª faseStar+
23/03/2024Sábado20:00Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)Dogos23X23Selknam1ª faseStar+
24/03/2024Domingo18:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)Raptors35X33Yacare1ª faseStar+
05/04/2024Sexta-feira20:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)Peñarol12X27Dogos1ª faseStar+
06/04/2024Sábado15:00Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)Cobras20X38Pampas1ª faseStar+ / ESPN 3
07/04/2024Domingo18:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)Raptors07X26Selknam1ª fase
12/04/2024Sexta-feira19:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)Peñarol19X25Cobras1ª faseStar+ / ESPN 3
12/04/2024Sexta-feira21:15Club Atlético San Isidro (CASI)San Isidro, Buenos Aires (Argentina)Pampas22X12Yacare1ª faseStar+
14/04/2024Domingo18:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)Raptors14X63Dogos1ª faseStar+
20/04/2024Sábado19:00Estadio NacionalSantiago (Chile)SelknamXYacare1ª faseStar+
21/04/2024Domingo18:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)RaptorsXPampas1ª faseStar+
21/04/2024Domingo20:00Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)DogosXCobras1ª faseStar+ / ESPN 3
27/04/2024Sábado17:00Estadio NacionalSantiago (Chile)SelknamXCobras1ª faseStar+ / ESPN 3
27/04/2024Sábado20:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)YacareXDogos1ª faseStar+
28/04/2024Domingo18:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)RaptorsXPeñarol1ª faseStar+
03/05/2024Sexta-feira20:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)PeñarolXSelknam1ª faseStar+
04/05/2024Sábado15:30Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)CobrasXYacare1ª faseStar+ / ESPN (a confirmar)
04/05/2024Sábado20:00Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)DogosXPampas1ª faseStar+
10/05/2024Sexta-feira20:00Club Atlético San Isidro (CASI)San Isidro, Buenos Aires (Argentina)PampasXSelknam1ª faseStar+
11/05/2024Sábado13:30Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)CobrasXRaptors1ª faseStar+ / ESPN (a confirmar)
11/05/2024Sábado20:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)YacareXPeñarol1ª faseStar+
17/05/2024Sexta-feira20:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)PeñarolXPampas1ª faseStar+
18/05/2024Sábado17:30Estadio NacionalSantiago (Chile)SelknamXDogos1ª faseStar+
18/05/2024Sábado20:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)YacareXRaptors1ª faseStar+
24/05/2024Sexta-feira19:00Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)DogosXPeñarol1ª faseStar+
24/05/2024Sexta-feira21:15Club Atlético San Isidro (CASI)San Isidro, Buenos Aires (Argentina)PampasXCobras1ª faseStar+ / ESPN (a confirmar)
25/05/2024Sábado19:00Estadio NacionalSantiago (Chile)SelknamXRaptors1ª faseStar+
07/06/2024Sexta-feira20:00A definir1º colocadoX4º colocadoSEMIFINALStar+ / ESPN (a confirmar)
08/06/2024Sábado20:00A definir2º colocadoX3º colocadoSEMIFINALStar+ / ESPN (a confirmar)
14/06/2024Sexta-feira20:00A definirXFINALStar+ / ESPN (a confirmar)

——

 

Super Rugby Américas 2023

EquipePaísPontosJogosVitóriasEmpatesDerrotasBônus 4+Bônus 7-Pontos PróPontos ContraSaldo
1Peñarol RugbyUruguai5112100292406225181
2Dogos XVArgentina46129039136830365
3PampasArgentina371280432331229102
4Yacaré XVParaguai351270552306307-1
5SelknamChile231240843264272-8
7American RaptorsEstados Unidos1612201044282458-176
6Cobras Brasil XVBrasil1312201023268429-161
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota por 7 pontos ou menos de diferença = 1 ponto
Derrota por mais de 7 pontos de diferença = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries na partida = 1 ponto extra
DataHorárioLocalMandantePlacarvsPlacarMandanteFase
17/02/202319:00Tala RC, Córdoba (Argentina)Dogos XV30X24Yacare XV1ª fase
18/02/202318:00Estadio La Pintana, Santiago (Chile)Selknam45X10American Raptors1ª fase
19/02/202315:00Estádio Nicolau Alayon, São Paulo (Brasil)Cobras Brasil XV21X41Pampas1ª fase
24/02/202320:00Estadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)Peñarol Rugby 28X19American Raptors1ª fase
25/02/202318:00Estadio La Pintana, Santiago (Chile)Selknam34X20Pampas1ª fase
26/02/202315:00Estádio Nicolau Alayon, São Paulo (Brasil)Cobras Brasil XV14X31Dogos XV1ª fase
03/03/202320:00CASI, San Isidro (Argentina)Pampas27X16American Raptors1ª fase
04/03/202319:00Tala RC, Córdoba (Argentina)Dogos XV35X41Peñarol Rugby 1ª fase
05/03/202315:00Estádio Nicolau Alayon, São Paulo (Brasil)Cobras Brasil XV14X34Yacare XV1ª fase
10/03/202319:00Tala RC, Córdoba (Argentina)Dogos XV24X10Selknam1ª fase
10/03/202321:00Estadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)Peñarol Rugby33X07Cobras Brasil XV1ª fase
11/03/202320:00Estadio Héroes de Curupayti, Assunção (Paraguai)Yacare XV25X03American Raptors1ª fase
16/03/202320:00CASI, San Isidro (Argentina)Pampas11X29Dogos XV1ª fase
17/03/202318:30Estadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)Peñarol Rugby 45X12Yacare XV1ª fase
18/03/202315:00Estádio Nicolau Alayon, São Paulo (Brasil)Cobras Brasil XV30X24Selknam1ª fase
24/03/202318:00Estadio Héroes de Curupayti, Assunção (Paraguai)Yacare XV05X22Pampas1ª fase
24/03/202320:00Estadio La Pintana, Santiago (Chile)Selknam24X35Peñarol Rugby1ª fase
24/03/202322:00Infinity Park, Glendale (Estados Unidos)American Raptors24X37Dogos XV1ª fase
29/03/202320:00CASI, San Isidro (Argentina)Pampas20X19Peñarol Rugby1ª fase
01/04/202320:00Estadio Héroes de Curupayti, Assunção (Paraguai)Yacare XV21X11Selknam1ª fase
02/04/202320:00Infinity Park, Glendale (Estados Unidos)American Raptors40X43Cobras Brasil XV1ª fase
14/04/202319:00Tala RC, Córdoba (Argentina)Dogos XV45X29Cobras Brasil XV1ª fase
15/04/202321:00Estadio Héroes de Curupayti, Assunção (Paraguai)Yacare XV17X43Peñarol Rugby1ª fase
16/04/202318:00Infinity Park, Glendale (Estados Unidos)American Raptors00X63Pampas1ª fase
21/04/202320:00Estadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)Peñarol Rugby33X15Dogos XV1ª fase
22/04/202319:00Infinity Park, Glendale (Estados Unidos)American Raptors26X22Selknam1ª fase
23/04/202320:00Estadio Héroes de Curupayti, Assunção (Paraguai)Yacare XV34X30Cobras Brasil XV1ª fase
28/04/202320:00CASI, San Isidro (Argentina)Pampas38X14Cobras Brasil XV1ª fase
29/04/202319:00Estadio La Pintana, Santiago (Chile)Selknam11X19Dogos XV1ª fase
30/04/202320:00Infinity Park, Glendale (Estados Unidos)American Raptors37X50Peñarol Rugby 1ª fase
05/05/202319:00Tala RC, Córdoba (Argentina)Dogos XV34X29Pampas1ª fase
06/05/202319:00Estadio La Granja, Curicó (Chile)Selknam33X17Cobras Brasil XV1ª fase
07/05/202320:00Infinity Park, Glendale (Estados Unidos)American Raptors37X44Yacare XV1ª fase
12/05/202320:00CASI, San Isidro (Argentina)Pampas19X23Selknam1ª fase
13/05/202315:00Estádio Nogueirão, Mogi das Cruzes (Brasil)Cobras Brasil XV15X38Peñarol Rugby1ª fase
13/05/202316:00Estadio Héroes de Curupayti, Assunção (Paraguai)Yacare XV45X29Dogos XV1ª fase
19/05/202320:00Estadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)Peñarol Rugby10X16Pampas1ª fase
20/05/202319:00Estadio La Pintana, Santiago (Chile)Selknam19X20Yacare XV1ª fase
21/05/202317:00Tala RC, Córdoba (Argentina)Dogos XV40X32American Raptors1ª fase
26/05/202315:00CASI, San Isidro (Argentina)Pampas25X24Yacare XV1ª fase
26/05/202319:00Estadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)Peñarol Rugby31X08Selknam1ª fase
28/05/202312:00Estádio Nicolau Alayon, São Paulo (Brasil)Cobras Brasil XV34X38American Raptors1ª fase
02/06/202319:00Tala RC, Córdoba (Argentina)Dogos XV27X16PampasSemifinal
02/06/202321:00Estadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)Peñarol Rugby30X17Yacare XVSemifinal
09/06/202320:00Estadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)Peñarol Rugby23X17Dogos XVFinal