Super 12

Campeonato Brasileiro Masculino de Rugby XV – 2024

Clique aqui para baixar o regulamento

 

Formato

  • 1ª fase: 3 grupos com 4 clubes cada. Todos contra todos em turno e returno dentro dos grupos (6 rodadas);
  • 2ª fase: 2 primeiros colocados de cada grupo da 1ª fase avançam ao Hexagonal. Todos contra todos, turno único (5 rodadas);
  • Qualificatório: 2 últimos colocados de cada grupo da 1ª fase do Super 12 enfrentam os 2 equipes vindas dos Torneios de Acesso (2ª divisão). 2 primeiros colocados de cada grupo do Qualificatório se garantem no Super 12 de 2025;
  • Final: 2 primeiros colocados do Hexagonal farão a grande final no dia 05/10;

 

Playlist de todos os jogos na íntegra:

 

Classificação

1a fase

ClubeCidade* (UF)PtsJVED4+-7PPPCSP
Grupo A
FarraposBento Gonçalves (RS)2555005018851137
JoacaFlorianópólis (SC)9420210897415
CharruaPorto Alegre (RS)541030162104-42
DesterroFlorianópólis (SC)551041047157-110
Grupo B
PoliSão Paulo (SP)3066006024581164
JacareíJacareí (SP)19631241248114134
CuritibaCuritiba (PR)136213301721684
PiracicabaPiracicaba (SP)060040056358-302
Grupo C
PasteurSão Paulo (SP)3066006021490124
SPACSão Paulo (SP)1863124020612878
São JoséSão José dos Campos (SP)12621320128177-49
NiteróiNiterói (RJ)160061084237-153
*Cidade onde clube tem o mando da maioria de seus jogos

Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota por 7 pontos ou menos de diferença = 1 ponto
Derrota por mais de 7 pontos de diferença = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries na partida = 1 ponto extra
DataHorário (Brasília)LocalMandantePlacarvsPlacarVisitanteGrupoSúmula
04/05/202412:15Estádio Du Cambusano - Jacareí, SPJacareí43X20CuritibaPR-SPClique aqui
04/05/202415:00Piranema Atlético Clube - Seropédica, RJNiterói00X27PasteurRJ-SPClique aqui
04/05/202415:00ESALQ - Piracicaba, SPPiracicaba07X61PoliPR-SPClique aqui
04/05/202415:00CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José18X18SPACRJ-SPClique aqui
18/05/202413:30CEPEUSP - São Paulo, SPPoli32X13JacareíPR-SPClique aqui
18/05/202415:00ESALQ - Piracicaba, SPPiracicaba19X52CuritibaPR-SPClique aqui
18/05/202415:00CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José16X55PasteurRJ-SPClique aqui
18/05/202415:00Vila Olimpica - Cachoeiras de Macacu, RJNiterói07X41SPACRJ-SPClique aqui
01/06/202414:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCJoaca14X26FarraposRS-SCClique aqui
08/06/202414:00Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí65X07PiracicabaPR-SPClique aqui
08/06/202414:30Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba19X34PoliPR-SPClique aqui
08/06/202415:00SPAC - São Paulo, SPSPAC24X36PasteurRJ-SPClique aqui
08/06/202415:00CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José29X20NiteróiRJ-SPClique aqui
08/06/202415:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro05X23JoacaRS-SCClique aqui
15/06/202413:30SESI Guarulhos - Guarulhos, SPPasteur34X07NiteróiRJ-SPClique aqui
15/06/202414:30Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba26X26JacareíPR-SPClique aqui
15/06/202415:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli53X13PiracicabaPR-SPClique aqui
15/06/202415:00SPAC - São Paulo, SPSPAC29X10São JoséRJ-SPClique aqui
15/06/202415:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos35X12CharruaRS-SCClique aqui
22/06/202415:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos36X15JoacaRS-SCClique aqui
22/06/202415:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro24X22CharruaRS-SCClique aqui
06/07/202411:00SESI Guarulhos - Guarulhos, SPPasteur26X15São JoséRJ-SPClique aqui
06/07/202414:00Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí23X29PoliPR-SPClique aqui
06/07/202414:30Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba49X10PiracicabaPR-SPClique aqui
06/07/202415:00SPAC - São Paulo, SPSPAC66X21NiteróiRJ-SPClique aqui
06/07/202415:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos43X07DesterroRS-SCClique aqui
13/07/202411:30UFSC Tapera - Florianópolis, SCJoaca37X07CharruaRS-SCClique aqui
13/07/202413:30UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro03X48FarraposRS-SCClique aqui
20/07/202410:30SESI Osasco - Osasco, SPPoli36X06CuritibaPR-SP
20/07/202412:00Estádio Nicolau Alayon - São Paulo, SPPasteur36X28SPACRJ-SP
20/07/202413:00Piranema Atlético Clube - Seropédica, RJNiterói29X40São JoséRJ-SP
20/07/202414:30ESALQ - Piracicaba, SPPiracicaba00X78JacareíPR-SP
20/07/202415:00Sociedade Hípica - Porto Alegre, RSCharrua21X08DesterroRS-SC
27/07/2024CharruaXFarraposRS-SC
27/07/2024JoacaXDesterroRS-SC
03/08/2024CharruaXJoacaRS-SC

 

Hexagonal

Os 2 primeiros colocados avançarão à Final

DiaLocalMandantePlacarvsPlacarVisitante
10/08/20241º RS-SCX2º RS-SC
10/08/20241º PR-SPX2º PR-SP
10/08/20241º RJ-SPX2º RJ-SP
17/08/20242º a definirX1º a definir
17/08/20242º a definirX1º a definir
17/08/20242º a definirX1º a definir
31/08/20241º a definirX1º a definir
31/08/20242º a definirX2º a definir
31/08/20241º a definirX2º a definir
14/09/20241º a definirX2º a definir
14/09/20242º a definirX2º a definir
14/09/20241º a definirX1º a definir
21/09/20241º a definirX1º a definir
21/09/20241º a definirX2º a definir
21/09/20242º a definirX2º a definir
05/10/20241º HexagonalX2º HexagonalFINAL

 

Qualificatório para o Super 12 de 2025

DiaLocalMandantePlacarvsPlacarVisitanteTaça
17/08/2024XRS-SC (Sul)
17/08/2024XRS-SC (Sul)
17/08/2024XPR-SP
17/08/2024XPR-SP
17/08/2024XRJ-SP
17/08/2024XRJ-SP
07/09/2024XRS-SC (Sul)
07/09/2024XRS-SC (Sul)
07/09/2024XPR-SP
07/09/2024XPR-SP
07/09/2024XRJ-SP
07/09/2024XRJ-SP
28/09/2024XRS-SC (Sul)
28/09/2024XRS-SC (Sul)
28/09/2024XPR-SP
28/09/2024XPR-SP
28/09/2024XRJ-SP
28/09/2024XRJ-SP