Super festa do Rugby em Jacareí com Cobras Brasil Rugby e Jacareí Rugby em campo, show e festival de comidas

O sábado, dia 4 de maio, será de muito Rugby no Estádio Du Cambusano (R. Pixinguinha, 169 – Jacareí) com o Cobras Brasil Rugby e o Jacareí Rugby atuando em rodada dupla. O dia terá ainda festival de food trucks e show da Laura do Cavaco. Entrada: 1 kg de alimento para o fundo social da cidade

 

O melhor do Rugby nacional e internacional está de volta a Jacareí. O Estádio Du Cambusano volta a receber evento de Rugby XV masculino e desta vez o maior até o momento. O Cobras Brasil Rugby volta à cidade para jogar pelo Super Rugby Américas, enquanto o Jacareí Rugby terá o pontapé inicial do Super 12, o Campeonato Brasileiro de Rugby. Com isso, a Confederação Brasileira de Rugby apostou em evento em conjunto com a Prefeitura de Jacareí, com rodada dupla do Jacareí Rugby e do Cobras Brasil Rugby.

O primeiro jogo do dia será às 12h15 com o Jacareí enfrentando o Curitiba. Depois, às 15h30, tem Cobras contra o Yacare, do Paraguai, pela 11ª rodada do Super Rugby Américas. Enquanto isso, do lado de fora do estádio, haverá muita comida desde as 11h da manhã com festival de food trucks e, ao final do evento, Laura do Cavaco se apresentará com show para torcedores e jogadores celebrarem juntos o chamado “Terceiro Tempo”, o momento de confraternização do Rugby que permite que o público conheça e interaja com os atletas.

“Nossa expectativa é de mostrar a evolução da nossa equipe com o trabalho que estamos realizando. Temos muitos meninos novos subindo para o elenco principal e poder jogar no estádio é muito bom para nós. A expectativa é de um belo jogo para todos os torcedores e adeptos do município”, comentou Matheus Cruz, treinador do Jacareí Rugby.

“É muito bom reencontrar a torcida e sempre estamos ansiosos por isso. Seguimos com o trabalho de buscar evolução jogo a jogo e elevar o nível do Rugby nacional. Vai ser um evento muito bom e esperamos contar com casa cheia para nos apoiar”, comentou Josh Reeves, neozelandês treinador dos Cobras e ex-atleta do Jacareí Rugby.

Os Cobras chegam para o jogo precisando da vitória após serem superados no Chile pelo Selkam. Em 7º lugar, o time brasileiro busca subir na tabela e o oponente será duro, pois o time paraguaio é o terceiro colocado do momento. Os Cobras venceram o rival em 2022, mas foram superados nos encontros de 2023. Do lado das seleções nacionais, no entanto, o Brasil não perde para o Paraguai desde 2015, naquela que é uma das grandes rivalidades do rugby sul-americano.

“Poder receber um evento desse porte em Jacareí nos orgulha muito. A cidade é a capital do Rugby e queremos entregar a melhor experiência ao torcedor. O jogo do clube, do Jacareí Rugby, antes da franquia dos Cobras, torna o evento ainda mais especial e conecta com a cultura de rugby da cidade. A ideia é fazermos uma grande festa. Agradecemos a prefeitura de Jacareí por todo o apoio”, comentou Mariana Miné, CEO da Brasil Rugby.

 

Evento

11h00 – Começo do Festival de Food Trucks, com comida pra todos os gostos

12h15 – Jacareí Rugby x Curitiba Rugby – 1ª rodada do Super 12 (Campeonato Brasileiro de Rugby)

15h30 – Cobras Brasil Rugby x Yacaré XV (Paraguai) – 11ª rodada do Super Rugby Américas (Liga profissional das Américas)

17h30 – Show da Laura do Cavao

 

—-

Super Rugby Américas – 11ª rodada

*Horários de Brasília

03/05 – 19h00 🇦🇷Dogos x Pampas🇦🇷 – Tala Rugby Club (Córdoba, Argentina) – Star+

03/05 – 21h15 🇺🇾Peñarol x Selknam🇨🇱 – Estadio Charrua (Montevidéu, Uruguai) – Star+

04/05 – 15h30🇧🇷Cobras x Yacare XV🇵🇾 – Estádio Du Cambusano (Jacareí, SP, Brasil) – ESPN3 e Star+

 

EquipePaísPontosJogosVitóriasEmpatesDerrotasBônus 4+Bônus 7-Pontos PróPontos ContraSaldo
PampasArgentina451090181387169218
Dogos XVArgentina361071251319175144
Yacaré XVParaguai28115066231629125
Peñarol RugbyUruguai26105054224022515
SelknamChile221041531238264-26
American RaptorsEstados Unidos161030731193397-204
Cobras Brasil RugbyBrasil101120911192355-163
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota por 7 pontos ou menos de diferença = 1 ponto
Derrota por mais de 7 pontos de diferença = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries na partida = 1 ponto extra