Torneio de Acesso

Torneio de Acesso 2024 – 2ª Divisão do Rugby XV Masculino

Clique aqui para baixar o regulamento

 

Formato

  • 3 taças regionais, com 4 clubes cada:
    • Taça Sul, com clubes de RS e SC;
    • Taça SP-PR, com clubes de SP e PR;
    • Taça Rio-Minas, com clubes de RJ e MG;
    • Os 2 primeiros colocados de cada torneio avançam para o Qualificatório do Super 12;
  • Qualificatório: 2 últimos colocados de cada grupo da 1ª fase do Super 12 enfrentam os 2 equipes vindas dos Torneios de Acesso
    • 2 primeiros colocados de cada grupo do Qualificatório se garantem no Super 12 de 2025;

 

Playlist de todos os jogos na íntegra:

Em breve

 

Tabela

ClubeCidade (UF)PtsJVED4+-7PPPCSP
Taça Sul
Antiqua UFPelPelotas (RS)000000000
CentaurosEstrela (RS)000000000
SJBSão João Batista (SC)000000000
ColonosMarau | Sertão (RS)000000000
Taça SP-PR
Engenharia/LeõesSão Paulo (SP)10220020952273
Tornados IndaiatubaIndaiatuba (SP)511001057750
União Pé VermelhoLondrina | Maringá | Sarandi (PR) | Assis (SP)01001001043-33
LechuzaItu | Sorocaba | Votorantim (SP)020020019109-90
Taça Rio-Minas
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)10220020711061
ItaguaíItaguaí (RJ)511001024024
CariocaRio de Janeiro (RJ)52101103447-13
MaxambombaNova Iguaçu (RJ)0300300072-72
DataHorário (Brasília)LocalMandantePlacarvsPlacarVisitanteGrupoSúmula
18/05/202415:00Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados57X07LechuzaTaça PR-SPClique aqui
18/05/202415:30Parque Alfredo Nyffeler - Maringá, PRUnião Pé Vermelho10X43Engenharia/LeõesTaça PR-SPClique aqui
25/05/202415:00Prefeitura UFRJ - Rio de Janeiro, RJRio47X10CariocaTaça RJ-MGClique aqui
25/05/2024Itaguaí24X00 (WO)MaxambombaTaça RJ-MG
15/06/202415:00CERET - São Paulo, SPEngenharia/Leões52X12LechuzaTaça PR-SP
22/06/2024TornadosXUnião Pé VermelhoTaça PR-SP
22/06/2024ItaguaíXCariocaTaça RJ-MG
22/06/2024Maxambomba00 (WO)X24RioTaça RJ-MG
06/07/2024ColonosXSJBTaça Sul (RS-SC)
06/07/2024CentaurosXAntiquaTaça Sul (RS-SC)
20/07/2024AntiquaXColonosTaça Sul (RS-SC)
20/07/2024SJBXCentaurosTaça Sul (RS-SC)
20/07/2024TornadosXEngenharia/LeõesTaça PR-SP
20/07/2024União Pé VermelhoXLechuzaTaça PR-SP
27/07/2024RioXItaguaíTaça RJ-MG
27/07/2024Carioca24X00 (WO)MaxambombaTaça RJ-MG
03/08/2024AntiquaXSJBTaça Sul (RS-SC)
03/08/2024CentaurosXColonosTaça Sul (RS-SC)