Pasteur, Poli, São José, Farrapos e Curitiba se garantem nas quartas de final do Super 12

O sábado (dia 30) foi intenso pelo Super 12, o Campeonato Brasileiro Masculino de Rugby XV adulto, e terminou com festa em dobro dos times vitoriosos, pois todos os cinco conseguiram classificação antecipada às quartas de final da competição, mesmo com jogos ainda para o fim.

No Grupo Sul, o Farrapos manteve sua escrita no clássico gaúcho contra o Charrua e derrotou o rival fora de casa por 52 x 05. O resultado manteve o clube de Bento Gonçalves na liderança isolada da chave e na condição de o único invicto do Super 12 até o momento.

Já em Londrina, o dérbi paranaense entre Pé Vermelho e Curitiba terminou com triunfo dos curitibanos por 63 x 00, mantendo os Touros na cola do Farrapos na briga pela ponta da tabela.

No Grupo Sudeste, o Pasteur segue na liderança após derrotar em casa o Tornados por 60 x 09, em duelo na Zona Leste paulistana. O resultado eliminou de vez o clube de Indaiatuba, que não conseguirá mais chegar às quartas de final.

Por sua vez, a Poli triunfou no grande jogo da rodada: 30 x 10 sobre o Jacareí. O evento foi simbólico para os politécnicos, que levaram a partida para o SESI Osasco e tiveram na preliminar o primeiro amistoso de seu time M14, justamente contra o Jacareí. Na ação entre os times adultos, a Poli deu o troco nos Jacarés, que tinham vencido o último duelo. A vitória bonificada manteve a Poli na perseguição ao Pasteur, ao passo que o Jacareí precisou adiar sua classificação antecipada.

Por fim, o SPAC ficou em situação muito complicada na luta pelo mata-mata ao cair em casa diante do São José. 39 x 08, em vitória que assegurou a classificação aos joseenses, agora terceiros colocados. Para avançar, o SPAC precisará vencer todos os seus jogos, de preferência com bônus, e ainda necessitará de três derrotas dos Jacarés.

 

Super 12 – Campeonato Brasileiro (XV Masculino)

30/07/2022 – 13h00 – Pasteur 60 X 09 Tornados

Árbitro: Lucas Saccomanno

Local: CERET – São Paulo, SP

Endereço: R. Canuto Abreu, s/n – Jardim Analia Franco

 

30/07/2022 – 14h00 – Charrua 05 X 52 Farrapos

Árbitro: Pedro Arruda

Local: Sociedade Hípica – Porto Alegre, RS

Endereço:  Av. Juca Batista, 4.931

 

30/07/2022 – 15h00 – Pé Vermelho 00 X 63 Curitiba

Árbitro: Pedro Oliveira

Local: Aterro Lago Igapó – Londrina, PR

Endereço: R. Prof. Joaquim de Matos Barreto

 

30/07/2022 – 15h00 – Poli 30 X 10 Jacareí

Árbitro: Guilherme Zaparoli

Local: SESI Osasco, Osasco, SP

Endereço: Rua Calixto Barbieri – Iapi

 

30/07/2022 – 15h30 – SPAC 08 X 39 São José

Árbitro: Fernando Zemann

Local: SPAC – São Paulo, SP

Endereço: Av. Atlântica, 1448

 

 ClubeCidade (UF)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo Sudeste
PasteurSão Paulo (SP)3587016126988181
PoliSão Paulo (SP)30860251268135133
JacareíJacareí (SP)2285032019413757
São JoséSão José dos Campos (SP)2084044025617383
SPACSão Paulo (SP)10820620150292-142
TornadosIndaiatuba (SP)1800810120432-312
Grupo Sul
FarraposBento Gonçalves (RS)2866004030246256
CuritibaCuritiba (PR)206402401768294
DesterroFlorianópolis (SC)105203201371298
CharruaPorto Alegre (RS)952031091129-38
Pé VermelhoLondrina (PR)160060127347-320
- 4 primeiros colocados de cada grupo avançam às quartas de final

- Vitória = 4 pontos
- Empate = 2 pontos
- Derrota por 8 pontos ou mais de diferença = 0 pontos
- Derrota por 7 pontos ou menos de diferença = 1 ponto (ponto bônus defensivo)
- Marcar 4 tries ou mais na partida = 1 ponto a mais (ponto bônus ofensivo)

 

Rio Rugby e Niterói vencem no Campeonato Fluminense

Rolou também ação pelo Campeonato Fluminense nesse sábado. Niterói e Rio Rugby fizeram valer o favoritismo e derrotaram, respectivamente, o Itaguaí e o Monka (o combinado de UFF, Ita e Itaipuaçu).

 

Campeonato Fluminense (XV Masculino)

30/07/2022 – 13h00 – Rio Rugby 37 x 00 Monka

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

30/07/2022 – 15h00 – Niterói 31 x 00 Itaguaí

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Foto: Ícaro Leal/Jacareí