Torneios de Acesso ao Super 12 ganham participantes e tabela para 2024

Segunda divisão do Campeonato Brasileiro Masculino de Rugby XV contará com 12 clubes divididos e começará em 18 de maio

 

A segunda divisão nacional do rugby XV masculino, os chamados Torneios de Acesso, seguirão o mesmo modelo de disputas de 2023. Os 12 clubes participantes foram divididos em 3 taças regionais com 4 clubes cada, que se enfrentam em turno único (totalizando 3 rodadas) dentro de suas taças.

Os clubes de Rio Grande do Sul e Santa Catarina estão na Taça Sul, ao passo que os clubes de Paraná e São Paulo estão na Taça PR-SP. Já os clubes do Rio de Janeiro estão sozinhos na Taça Rio-Minas, ainda que neste ano nenhum clube mineiro participará da competição por conta da inatividade do campeonato estadual. A definição dos participantes do Acesso se deu por meio dos campeonatos estaduais de 2023. Ao final das 3 rodadas, em julho, cada taça apresentará um campeão regional diferentes.

A partir de agosto, os 2 primeiros colocados de cada taça do Acesso avançarão para as disputas dos Torneios Qualificatórios e enfrentarão os 2 últimos colocados de cada grupo do Super 12, a primeira divisão nacional. Novamente, no Qualificatório, os 12 times (6 vindos do Super 12 e 6 vindos do Acesso) serão divididos em 3 grupos com 4 times cada, disputados em turno único ao longo de outras 3 rodadas. Os 2 primeiros colocados de cada grupo garantirão vagas no Super 12 de 2025.

 

Acesso 

ClubeCidade (UF)PtsJVED4+-7PPPCSP
Taça Sul
Antiqua UFPelPelotas (RS)000000000
CentaurosEstrela (RS)000000000
SJBSão João Batista (SC)000000000
ColonosMarau | Sertão (RS)000000000
Taça SP-PR
Tornados IndaiatubaIndaiatuba (SP)511001057750
Engenharia/LeõesSão Paulo (SP)5110010431033
União Pé VermelhoLondrina | Maringá | Sarandi (PR) | Assis (SP)01001001043-33
LechuzaItu | Sorocaba | Votorantim (SP)0100100757-50
Taça Rio-Minas
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)10220020711061
ItaguaíItaguaí (RJ)511001024024
CariocaRio de Janeiro (RJ)52101103447-13
MaxambombaNova Iguaçu (RJ)0300300072-72
DataHorário (Brasília)LocalMandantePlacarvsPlacarVisitanteGrupoSúmula
18/05/202415:00Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados57X07LechuzaTaça PR-SPClique aqui
18/05/202415:30Parque Alfredo Nyffeler - Maringá, PRUnião Pé Vermelho10X43Engenharia/LeõesTaça PR-SPClique aqui
25/05/202415:00Prefeitura UFRJ - Rio de Janeiro, RJRio47X10CariocaTaça RJ-MGClique aqui
25/05/2024Itaguaí24X00 (WO)MaxambombaTaça RJ-MG
15/06/202415:00CERET - São Paulo, SPEngenharia/LeõesXLechuzaTaça PR-SP
22/06/2024TornadosXUnião Pé VermelhoTaça PR-SP
22/06/2024ItaguaíXCariocaTaça RJ-MG
22/06/2024Maxambomba00 (WO)X24RioTaça RJ-MG
06/07/2024ColonosXSJBTaça Sul (RS-SC)
06/07/2024CentaurosXAntiquaTaça Sul (RS-SC)
20/07/2024AntiquaXColonosTaça Sul (RS-SC)
20/07/2024SJBXCentaurosTaça Sul (RS-SC)
20/07/2024TornadosXEngenharia/LeõesTaça PR-SP
20/07/2024União Pé VermelhoXLechuzaTaça PR-SP
27/07/2024RioXItaguaíTaça RJ-MG
27/07/2024Carioca24X00 (WO)MaxambombaTaça RJ-MG
03/08/2024AntiquaXSJBTaça Sul (RS-SC)
03/08/2024CentaurosXColonosTaça Sul (RS-SC)

 

Qualificatório

DiaLocalMandantePlacarvsPlacarVisitanteTaça
17/08/2024XRS-SC (Sul)
17/08/2024XRS-SC (Sul)
17/08/2024XPR-SP
17/08/2024XPR-SP
17/08/2024XRJ-SP
17/08/2024XRJ-SP
07/09/2024XRS-SC (Sul)
07/09/2024XRS-SC (Sul)
07/09/2024XPR-SP
07/09/2024XPR-SP
07/09/2024XRJ-SP
07/09/2024XRJ-SP
28/09/2024XRS-SC (Sul)
28/09/2024XRS-SC (Sul)
28/09/2024XPR-SP
28/09/2024XPR-SP
28/09/2024XRJ-SP
28/09/2024XRJ-SP