Confirmados os calendários de Super 12 e Copa do Brasil

Campeonato Brasileiro Masculino de Rugby XV (Super 12) começará no dia 4 de maio e se encerrará no dia 5 de outubro. A Copa do Brasil começará no dia 27 de abril e se encerrará em 3 de agosto

 

As duas principais competições do Rugby XV masculino já têm suas datas para a temporada 2024. A Copa do Brasil será a primeira a dar seu pontapé inicial e envolverá os campeões estaduais e regionais de 2023. A fase de quartas de final será realizada no dia 27 de abril com Farrapos (campeão gaúcho) contra Curitiba (campeão paranaense), Pasteur (campeão paulista) versus Joaca (campeão catarinense), Niterói (campeão fluminense) contra Cuiabá/Melina (campeão do Centro-Oeste) e Porto Seguro (campeão baiano) versus União Pernambucana (campeã nordestina). As semifinais estão marcadas para 29 de junho e a grande final para o 3 de agosto.

O Super 12, o Campeonato Brasileiro, será mais longo e começará no dia 4 de maio. Os 12 clubes da elite nacional foram divididos em 3 grupos seguindo critérios geográficos. No Grupo RS-SC estão Farrapos (RS), Charrua (RS), Desterro (SC) e Joaca (SC), ao passo que o Grupo PR-SP tem Curitiba (PR), Jacareí (SP), Piracicaba (SP) e Poli (SP). Já o Grupo RJ-SP tem Niterói (RJ), Pasteur (SP), São José (SP) e SPAC (SP). Após todos se enfrentarem em turno e returno dentro de seus grupos, os 2 primeiros colocados disputarão o Hexagonal, no qual todos os 6 clubes se enfrentarão em turno único, totalizando 5 rodada, e os dois primeiros colocados farão a grande final no dia 5 de outubro.

Os clubes que terminarem a primeira fase do Super 12 nas 2 últimos colocações de cada grupo encararão na sequência os 2 melhores de cada grupo do Acesso (a 2ª divisão) pelo Qualificatório. Os dois primeiros de cada grupo do Qualificatório se garantirão no Super 12 de 2025. Os participantes e a tabela do Acesso de 2024 serão em breve divulgadas.

Por fim, a realização da Copa dos Campeões, envolvendo o campeão do Super 12 de 2023 e o campeão da Copa do Brasil 2023, está suspensa.

 

Copa do Brasil

DiaHorário (Brasília)LocalEquipePlacarvsPlacarEquipeFaseSúmula
27/04/202414:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba (PR)19X48Farrapos (RS)Quartas de finalClique aqui
27/04/202415:00SESI Guarulhos - Guarulhos, SPPasteur (SP)51X14Joaca (SC)Quartas de finalClique aqui
27/04/202419:00 (18:00 hora de Cuiabá)CT do Melina - Cuiabá, MTCuiabá/Melina (MT)11X13Niterói (RJ)Quartas de finalClique aqui
28/04/202411:00Estádio Agnaldo Bento dos Santos - Porto Seguro, BAPorto Seguro (BA)22X29União Pernambucana (PE)Quartas de finalClique aqui
29/06/2024mando a definirPasteur (SP)XFarrapos (RS)Semifinal
29/06/2024mando a definirNiterói (RJ)XUnião Pernambucana (PE)Semifinal
03/08/2024XFINAL

 

Super 12

ClubeCidade* (UF)PtsJVED4+-7PPPCSP
Grupo A
FarraposBento Gonçalves (RS)5110010261412
JoacaFlorianópólis (SC)421010037316
CharruaPorto Alegre (RS)0000000000
DesterroFlorianópólis (SC)0100100523-18
Grupo B
PoliSão Paulo (SP)153300301273988
JacareíJacareí (SP)103201201215962
CuritibaCuritiba (PR)53102109196-5
PiracicabaPiracicaba (SP)030030033178-145
Grupo C
PasteurSão Paulo (SP)153300301184078
SPACSão Paulo (SP)7311110836122
São JoséSão José dos Campos (SP)73111106393-30
NiteróiNiterói (RJ)03003002797-70
*Cidade onde clube tem o mando da maioria de seus jogos

Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota por 7 pontos ou menos de diferença = 1 ponto
Derrota por mais de 7 pontos de diferença = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries na partida = 1 ponto extra
DataHorário (Brasília)LocalMandantePlacarvsPlacarVisitanteGrupoSúmula
04/05/202412:15Estádio Du Cambusano - Jacareí, SPJacareí43X20CuritibaPR-SPClique aqui
04/05/202415:00Piranema Atlético Clube - Seropédica, RJNiterói00X27PasteurRJ-SPClique aqui
04/05/202415:00ESALQ - Piracicaba, SPPiracicaba07X61PoliPR-SPClique aqui
04/05/202415:00CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José18X18SPACRJ-SPClique aqui
18/05/202413:30CEPEUSP - São Paulo, SPPoli32X13JacareíPR-SPClique aqui
18/05/202415:00ESALQ - Piracicaba, SPPiracicaba19X52CuritibaPR-SPClique aqui
18/05/202415:00CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José16X55PasteurRJ-SPClique aqui
18/05/202415:00Vila Olimpica - Cachoeiras de Macacu, RJNiterói07X41SPACRJ-SPClique aqui
01/06/202414:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCJoaca14X26FarraposRS-SCClique aqui
08/06/202414:00Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí65X07PiracicabaPR-SPClique aqui
08/06/202414:30Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba19X34PoliPR-SPClique aqui
08/06/202415:00SPAC - São Paulo, SPSPAC24X36PasteurRJ-SPClique aqui
08/06/202415:00CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José29X20NiteróiRJ-SPClique aqui
08/06/202415:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro05X23JoacaRS-SCClique aqui
15/06/202413:30SESI Guarulhos - Guarulhos, SPPasteurXNiteróiRJ-SP
15/06/202414:30Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritibaXJacareíPR-SP
15/06/202415:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoliXPiracicabaPR-SP
15/06/202415:00SPAC - São Paulo, SPSPACXSão JoséRJ-SP
15/06/202415:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarraposXCharruaRS-SC
22/06/2024FarraposXJoacaRS-SC
22/06/2024DesterroXCharruaRS-SC
06/07/2024FarraposXDesterroRS-SC
06/07/2024JacareíXPoliPR-SP
06/07/2024CuritibaXPiracicabaPR-SP
06/07/2024PasteurXSão JoséRJ-SP
06/07/2024SPACXNiteróiRJ-SP
13/07/2024DesterroXFarraposRS-SC
13/07/2024JoacaXCharruaRS-SC
20/07/2024CharruaXDesterroRS-SC
20/07/2024PoliXCuritibaPR-SP
20/07/2024PiracicabaXJacareíPR-SP
20/07/2024PasteurXSPACRJ-SP
20/07/2024NiteróiXSão JoséRJ-SP
27/07/2024CharruaXFarraposRS-SC
27/07/2024JoacaXDesterroRS-SC
03/08/2024CharruaXJoacaRS-SC

 

Hexagonal

DiaLocalMandantePlacarvsPlacarVisitante
10/08/20241º RS-SCX2º RS-SC
10/08/20241º PR-SPX2º PR-SP
10/08/20241º RJ-SPX2º RJ-SP
17/08/20242º a definirX1º a definir
17/08/20242º a definirX1º a definir
17/08/20242º a definirX1º a definir
31/08/20241º a definirX1º a definir
31/08/20242º a definirX2º a definir
31/08/20241º a definirX2º a definir
14/09/20241º a definirX2º a definir
14/09/20242º a definirX2º a definir
14/09/20241º a definirX1º a definir
21/09/20241º a definirX1º a definir
21/09/20241º a definirX2º a definir
21/09/20242º a definirX2º a definir
05/10/20241º HexagonalX2º HexagonalFINAL

 

Qualificatório para o Super 12 de 2025

DiaLocalMandantePlacarvsPlacarVisitanteTaça
17/08/2024XRS-SC (Sul)
17/08/2024XRS-SC (Sul)
17/08/2024XPR-SP
17/08/2024XPR-SP
17/08/2024XRJ-SP
17/08/2024XRJ-SP
07/09/2024XRS-SC (Sul)
07/09/2024XRS-SC (Sul)
07/09/2024XPR-SP
07/09/2024XPR-SP
07/09/2024XRJ-SP
07/09/2024XRJ-SP
28/09/2024XRS-SC (Sul)
28/09/2024XRS-SC (Sul)
28/09/2024XPR-SP
28/09/2024XPR-SP
28/09/2024XRJ-SP
28/09/2024XRJ-SP

 

Foto: Kévin Sganzerla