Super Rugby Américas começará no dia 16 de fevereiro: olho nas datas

Liga profissional do continente, o Super Rugby Américas chegará à quarta edição em 2024 com participação da franquia brasileira dos Cobras. São Paulo receberá os jogos em casa da equipe para a temporada que irá de 16 de fevereiro a 14 de junho com transmissões dos canais ESPN e Star+

 

Nesta quarta-feira foi confirmada a tabela de jogos da edição 2024 do Super Rugby Américas, liga profissional masculina de Rugby XV que conta com 7 franquias de 6 países diferentes: Cobras (Brasil), Peñarol (Uruguai, atual campeão), Selknam (Chile), Yacare (Paraguai), Pampas (Argentina), Dogos (Argentina) e Raptors (Estados Unidos).

A competição terá início no dia 16 de fevereiro e a temporada regular se encerrará no dia 25 de maio, com todos os times se enfrentando em casa e fora de casa, em turno e returno. Os 4 primeiros colocados avançarão às semifinais, que serão nos dias 7 e 8 de junho, com a grande final marcada para 14 de junho.

Eventuais mudanças de datas ou mandos de jogos poderão ser informadas mais adiante. Em breve também haverá mais informações sobre os Cobras 2024.

O Peñarol, do Uruguai, venceu as edições de 2022 e 2023, ao passo que os Jaguares, da Argentina (que já não estão mais na liga), venceram a edição inaugural de 2021. A liga foi lançada com o nome de Superliga Americana de Rugby em 2020, porém a pandemia fez a primeira edição ser cancelada. Em 2023, a competição assumiu nova identidade passando a se chamar Super Rugby Américas.

 

Tabela:

DataDiaHoraEstádioCidadeMandantePlacarvsPlacarVisitanteFaseTransmissão
16/02/2024Sexta-feira18:30Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)Dogos56X08Raptors1ª faseStar+
17/02/2024Sábado15:00Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)Cobras15X13Peñarol1ª faseStar+ / ESPN 3
17/02/2024Sábado19:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)Yacare32X48Pampas1ª faseStar+
23/02/2024Sexta-feira16:30Club NewmanBenevídez, Buenos Aires (Argentina)Pampas52X17Raptors1ª faseStar+
24/02/2024Sábado16:00Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)Cobras06X29Dogos1ª faseStar+ / ESPN2
24/02/2024Sábado19:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)Yacare34X20Selknam1ª faseStar+
01/03/2024Sexta-feira20:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)Peñarol37X07Raptors1ª faseStar+
02/03/2024Sábado15:00Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)Cobras20X30Selknam1ª faseStar+ / ESPN2
02/03/2024Sábado20:00Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)Dogos36X32Yacare1ª faseStar+
08/03/2024Sexta-feira16:45Club NewmanBenevídez, Buenos Aires (Argentina)Pampas14X18Dogos1ª faseStar+
09/03/2024Sábado16:30Estadio Municipal de La PintanaSantiago (Chile)Selknam23X25Peñarol1ª faseStar+
09/03/2024Sábado19:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)Yacare51X07Cobras1ª faseStar+ / ESPN 2
15/03/2024Sexta-feira20:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)Peñarol24X41Yacare1ª faseStar+
16/03/2024Sábado16:30Estadio Municipal de La PintanaSantiago (Chile)Selknam19X41Pampas1ª faseStar+
17/03/2024Domingo19:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)Raptors29X21Cobras1ª faseStar+ / ESPN 3
22/03/2024Sexta-feira20:00Club Atlético San Isidro (CASI)San Isidro, Buenos Aires (Argentina)Pampas38X20Peñarol1ª faseStar+
23/03/2024Sábado20:00Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)Dogos23X23Selknam1ª faseStar+
24/03/2024Domingo18:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)Raptors35X33Yacare1ª faseStar+
05/04/2024Sexta-feira20:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)Peñarol12X27Dogos1ª faseStar+
06/04/2024Sábado15:00Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)Cobras20X38Pampas1ª faseStar+ / ESPN 3
07/04/2024Domingo18:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)Raptors07X26Selknam1ª fase
12/04/2024Sexta-feira19:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)Peñarol19X25Cobras1ª faseStar+ / ESPN 3
12/04/2024Sexta-feira21:15Club Atlético San Isidro (CASI)San Isidro, Buenos Aires (Argentina)Pampas22X12Yacare1ª faseStar+
14/04/2024Domingo18:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)Raptors14X63Dogos1ª faseStar+
20/04/2024Sábado19:00Old Grangonian ClubSantiago (Chile)Selknam39X15Yacare1ª faseStar+
21/04/2024Domingo18:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)Raptors14X45Pampas1ª faseStar+
21/04/2024Domingo20:00Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)Dogos31X09Cobras1ª faseStar+ / ESPN 3
27/04/2024Sábado13:30Old Grangonian ClubSantiago (Chile)Selknam43X15Cobras1ª faseStar+ / ESPN 3
27/04/2024Sábado20:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)Yacare22X19Dogos1ª faseStar+
28/04/2024Domingo18:00Infinity ParkGlendale, Colorado (EUA)Raptors17X24Peñarol1ª faseStar+
03/05/2024Sexta-feira19:00Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)Dogos17X35Pampas1ª faseStar+
03/05/2024Sexta-feira21;15Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)Peñarol35X15Selknam1ª faseStar+
04/05/2024Sábado15:30Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)Cobras10X27Yacare1ª faseStar+ / ESPN 3
10/05/2024Sexta-feira20:00Club Atlético San Isidro (CASI)San Isidro, Buenos Aires (Argentina)Pampas54X00Selknam1ª faseStar+
11/05/2024Sábado13:30Estádio Poliesportivo Du CambusanoJacareí (Brasil)Cobras40X45Raptors1ª faseStar+ / ESPN 2
11/05/2024Sábado20:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)Yacare17X31Peñarol1ª faseStar+
17/05/2024Sexta-feira20:00Estadio CharruaMontevidéu (Uruguai)Peñarol25X63Pampas1ª faseStar+
18/05/2024Sábado16:00Old Grangonian ClubSantiago (Chile)Selknam24X33Dogos1ª faseStar+
18/05/2024Sábado20:00Estadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)Yacare20X10Raptors1ª faseStar+
24/05/2024Sexta-feira19:00Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)Dogos26X26Peñarol1ª faseStar+
24/05/2024Sexta-feira21:00Club Atlético San Isidro (CASI)San Isidro, Buenos Aires (Argentina)Pampas70X38Cobras1ª faseStar+ / ESPN 2
25/05/2024Sábado15:00Old Grangonian ClubSantiago (Chile)Selknam24X19Raptors1ª faseStar+
07/06/2024Sexta-feira20:00Club Atlético San Isidro (CASI)San Isidro, Buenos Aires (Argentina)PampasXPeñarolSEMIFINALStar+ / ESPN (a confirmar)
08/06/2024Sábado20:00Tala Rugby ClubCórdoba (Argentina)DogosXYacare XVSEMIFINALStar+ / ESPN (a confirmar)
14/06/2024Sexta-feira20:00A definirXFINALStar+ / ESPN (a confirmar)

 

Foto: Bruno Ruas @ruasmidia