Cobras Brasil Rugby fechou sequência de jogos fora de casa atuando no Chile

Apoiados por Irko Hirashima, Superbid Exchange, Universal Assistance e BGR, os Cobras são a franquia brasileira no Super Rugby Américas, a liga profissional do continente, que chegou neste fim de semana à 10ª rodada 

 

Jogando em Santiago, no Chile, o Cobras Brasil Rugby encarou a 10ª rodada do Super Rugby Américas em partida dura contra o quarto colocado Selknam. O time chileno se impôs na partida vencendo por 43 a 19. Com isso, os Cobras se preparam para jogarem em casa no próximo sábado contra os paraguaios do Yacare XV em Jacareí (SP).

O jogo começou bom para os brasileiros, uma vez que os donos da casa foram reduzido a 14 homens com amarelo a Eissman aos 5 minutos. João Amaral abriu o placar com o primeiro penal da partida. Porém, os chilenos responderam com penal chutado por Sala e com dois tries seguidos. O primeiro foi de Strabucchi na ponta e o segundo com Saab, recebendo após o abertura Salas criar o espaço. Antes do intervalo, Garafulic marcou o terceiro try chileno, abrindo 22 a 3 e aproveitando o momento com um homem a mais após amarelo a Correa Llano.

O segundo tempo começou ideal para os Cobras, que alcançaram o primeiro try com Henrique em maul. No entanto, o argentino Iñaki Delguy arrancou para o quarto try chileno, em jogada após Iriarte achar o espaço em lateral. Salas ainda criou espaço com chute para o quinto try, novamente em corrida de Garafulic, aos 66′, para matar o jogo. Em boa troca de passes após lateral, os Cobras descontaram com try de Correa Llano, mas Torrealba marcou o último try andino para finalizar o placar em 43 a 15.

 

43 X 15

27/04 – 13h30 🇨🇱Selknam 43 x 15 Cobras🇧🇷 – Old Grangonian Club (Santiago, Chile) – Star+ e ESPN3

Árbitro: 🇦🇷Mauro Rossi | Assistentes: 🇵🇾Sergio Alvarenga e 🇨🇱Sebastián Toledo | TMO: 🇨🇱Ignacio Calle

🇨🇱Selknam

Tries: Garafulic (2), Strabucchi, Saab, Delguy, Torrealba

Conversões: Salas (5)

Penal: Salas (1)

15 🇨🇱Luca Strabucchi, 14 🇦🇷 Iñaki Delguy, 13 🇨🇱Domingo Saavedra, 12🇨🇱 Nicolás Saab, 11 🇨🇱Nicolás Garafulic, 10 🇨🇱Tomás Salas, 9🇦🇷 Rafael Iriarte, 8 🇨🇱Raimundo Martínez, 7 🇨🇱Clemente Saavedra (c), 6 🇨🇱Alfonso Escobar, 5 🇨🇱 Javier Eissman, 4 🇨🇱Santiago Pedrero, 3 🇨🇱Iñaki Gurruchaga, 2 🇨🇱Diego Escobar, 1 🇨🇱Javier Carrasco;

Suplentes: 16 🇨🇱Tomás Dussaillant, 17 🇨🇱Norman Aguayo, 18 🇨🇱Salvador Lues, 19 🇨🇱Augusto Sarmiento, 20 🇦🇷Federico Albrisi, 21 🇨🇱Marcelo Torrealba, 22 🇨🇱José Ignacio Larenas, 23 🇨🇱Santiago Edwards;

Treinador: Jake Mangin

🇧🇷Cobras

Tries: Henrique e Correa Llano

Conversão: Tranquez (1)

Penal: Amaral (1)

15 🇦🇷Agustín Correa Llano, 14 🇧🇷Ariel Rodrigues, 13 🇧🇷Lorenzo Massari, 12 🇧🇷Robert Tenório, 11 🇨🇴Alain Altahona, 10 🇧🇷João Amaral, 9 🇧🇷Douglas Rauth, 8 🇧🇷Adrio de Melo, 7 🇧🇷Maiki Lemes, 6🇧🇷Cleber “Gelado” Dias (c), 5 🇧🇷Gabriel Paganini, 4 🇦🇷Franco Carrera, 3 🇦🇷Francisco Moreno, 2 🇧🇷Endy Willian Pinheiro, 1 🇦🇷Luciano Gabelliere;

Suplentes: 16 🇧🇷Henrique Ferreira, 17 🇧🇷Brendon Alves, 18 🇧🇷Levy Marinho, 19 🇧🇷Gabriel “Fúria” Oliveira, 20 🇧🇷André Arruda, 21 🇧🇷Rafael “Latrell” Teixeira, 22 🇧🇷Lucas “Zé” Tranquez, 23 🇧🇷Robson “Varejão” Morais;

Treinador: Josh Reeves

 

EquipePaísPontosJogosVitóriasEmpatesDerrotasBônus 4+Bônus 7-Pontos PróPontos ContraSaldo
PampasArgentina451090181387169218
Dogos XVArgentina361071251319175144
Yacaré XVParaguai28115066231629125
Peñarol RugbyUruguai26105054224022515
SelknamChile221041531238264-26
American RaptorsEstados Unidos161030731193397-204
Cobras Brasil RugbyBrasil101120911192355-163
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota por 7 pontos ou menos de diferença = 1 ponto
Derrota por mais de 7 pontos de diferença = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries na partida = 1 ponto extra

 

Foto: Gaspafotos / Super Rugby Américas