Ponteiros vencem na 5a rodada do Super 12

O Campeonato Brasileiro de Rugby XV masculino teve ação neste final de semana com a 5a rodada do Grupo Sudeste. Pasteur, Poli e Jacareí, que já ocupavam as três primeiras colocações, voltaram a conquistar vitórias bonificadas e abriram frente na luta pelas 4 vagas nas quartas de final.

O Pasteur manteve a liderança ao vencer o clássico paulistano contra o SPAC por 38 x 05, marcando 6 tries. Do outro lado da cidade, na USP, a Poli venceu o duelo dos dois últimos campeões contra o São José por 28 x 15, em jogo que o time politécnico anotou 4 tries para assegurar o precioso bônus. Já em Indaiatuba, não foi dessa vez que o Tornados conseguiu sua primeira vitória, caindo diante do Jacareí por 48 x 15.

No próximo final de semana, o Grupo Sudeste viverá sua 6a rodada, a primeira do returno, ao passo que o Grupo Sul voltará à ação para fechar seu primeiro turno.

 

Classificação

 ClubeCidade (UF)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo Sudeste
PasteurSão Paulo (SP)3587016126988181
PoliSão Paulo (SP)30860251268135133
JacareíJacareí (SP)2285032019413757
São JoséSão José dos Campos (SP)2084044025617383
SPACSão Paulo (SP)10820620150292-142
TornadosIndaiatuba (SP)1800810120432-312
Grupo Sul
FarraposBento Gonçalves (RS)2866004030246256
CuritibaCuritiba (PR)206402401768294
DesterroFlorianópolis (SC)105203201371298
CharruaPorto Alegre (RS)952031091129-38
Pé VermelhoLondrina (PR)160060127347-320
- 4 primeiros colocados de cada grupo avançam às quartas de final

- Vitória = 4 pontos
- Empate = 2 pontos
- Derrota por 8 pontos ou mais de diferença = 0 pontos
- Derrota por 7 pontos ou menos de diferença = 1 ponto (ponto bônus defensivo)
- Marcar 4 tries ou mais na partida = 1 ponto a mais (ponto bônus ofensivo)

 

Jogos

DataLocalMandantePlacarvsPlacarVisitanteFase/Grupo
09/04/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José69X19TornadosGrupo Sudeste
09/04/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPoli36X07SPACGrupo Sudeste
09/04/2022CERET - São Paulo, SPPasteur27X15JacareíGrupo Sudeste
30/04/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba39X07Pé VermelhoGrupo Sul
30/04/2022Hípica - Porto Alegre, RSFarrapos40X07CharruaGrupo Sul
07/05/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José41X23SPACGrupo Sudeste
07/05/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí30X13PoliGrupo Sudeste
07/05/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados00X50PasteurGrupo Sudeste
14/05/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRFarrapos25X13CuritibaGrupo Sul
14/05/2022Aterro Igapó - Londrina, PRPé Vermelho20X27DesterroGrupo Sul
21/05/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPoli24X20PasteurGrupo Sudeste
21/05/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí27X09São JoséGrupo Sudeste
21/05/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados17X33SPACGrupo Sudeste
28/05/2022Hípica - Porto Alegre, RSCharrua42X00Pé VermelhoGrupo Sul
28/05/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba27X15DesterroGrupo Sul
04/06/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí36X12SPACGrupo Sudeste
04/06/2022CERET - São Paulo, SPPasteur33X12São JoséGrupo Sudeste
04/06/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados19X63PoliGrupo Sudeste
11/06/2022UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro14X57FarraposGrupo Sul
11/06/2022Hípica - Porto Alegre, RSCharrua12X27CuritibaGrupo Sul
25/06/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPoli28X15São JoséGrupo Sudeste
25/06/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados15X48JacareíGrupo Sudeste
25/06/2022SPAC - São Paulo, SPSPAC05X38PasteurGrupo Sudeste
02/07/2022Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos105X00Pé VermelhoGrupo Sul
02/07/2022UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro10X25CharruaGrupo Sul
02/07/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados10X57São JoséGrupo Sudeste
02/07/2022SPAC - São Paulo, SPSPAC10X54PoliGrupo Sudeste
02/07/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí03X17PasteurGrupo Sudeste
30/07/2022Aterro Igapó - Londrina, PRPé Vermelho00X63CuritibaGrupo Sul
30/07/2022Hípica - Porto Alegre, RSCharrua05X52FarraposGrupo Sul
30/07/2022 SPAC - São Paulo, SPSPAC08X39São JoséGrupo Sudeste
30/07/2022SESI Osasco - Osasco, SPPoli30X10JacareíGrupo Sudeste
30/07/2022CERET - São Paulo, SPPasteur60X09TornadosGrupo Sudeste
06/08/2022UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro71X00Pé VermelhoGrupo Sul
06/08/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba07X23FarraposGrupo Sul
13/08/2022SPAC - São Paulo, SPSPAC52X31TornadosGrupo Sudeste
13/08/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPasteur24X20PoliGrupo Sudeste
13/08/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José14X25JacareíGrupo Sudeste
20/08/2022Aterro Igapó - Londrina, PRPé VermelhoXCharruaGrupo Sul
20/08/2022UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterroXCuritibaGrupo Sul
27/08/2022SPAC - São Paulo, SPSPACXJacareíGrupo Sudeste
27/08/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão JoséXPasteurGrupo Sudeste
27/08/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPoliXTornadosGrupo Sudeste
03/09/2022Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarraposXDesterroGrupo Sul
03/09/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritibaXCharruaGrupo Sul
17/09/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão JoséXPoliGrupo Sudeste
17/09/2022CERET - São Paulo, SPPasteurXSPACGrupo Sudeste
17/09/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareíXTornadosGrupo Sudeste
17/09/2022Aterro Igapó - Londrina, PRPé VermelhoXFarraposGrupo Sul
17/09/2022Hípica - Porto Alegre, RSCharruaXDesterroGrupo Sul
01/10/20221º Grupo SulX4º Grupo SudesteQuartas de final
01/10/20222º Grupo SulX3º Grupo SudesteQuartas de final
01/10/20222º Grupo SudesteX3º Grupo SulQuartas de final
01/10/20221º Grupo SudesteX4º Grupo SulQuartas de final
15/10/2022XSemifinal
15/10/2022XSemifinal
29/10/2022XFinal