Torneio de Acesso
Torneio de Acesso 2024 – 2ª Divisão do Rugby XV Masculino
Clique aqui para baixar o regulamento
Formato
- 3 taças regionais, com 4 clubes cada:
- Taça Sul, com clubes de RS e SC;
- Taça SP-PR, com clubes de SP e PR;
- Taça Rio-Minas, com clubes de RJ e MG;
- Os 2 primeiros colocados de cada torneio avançam para o Qualificatório do Super 12;
- Qualificatório: 2 últimos colocados de cada grupo da 1ª fase do Super 12 enfrentam os 2 equipes vindas dos Torneios de Acesso
- 2 primeiros colocados de cada grupo do Qualificatório se garantem no Super 12 de 2025;
Playlist de todos os jogos na íntegra:
Em breve
Tabela
Clube | Cidade (UF) | Pts | J | V | E | D | 4+ | -7 | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Taça Sul | ||||||||||||
Antiqua UFPel | Pelotas (RS) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
Centauros | Estrela (RS) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
SJB | São João Batista (SC) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
Colonos | Marau | Sertão (RS) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
Taça SP-PR | ||||||||||||
Engenharia/Leões | São Paulo (SP) | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 95 | 22 | 73 | |
Tornados Indaiatuba | Indaiatuba (SP) | 11 | 2 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 88 | 26 | 62 | |
União Pé Vermelho | Londrina | Maringá | Sarandi (PR) | Assis (SP) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 29 | 74 | -45 | |
Lechuza | Itu | Sorocaba | Votorantim (SP) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 19 | 109 | -90 | |
Taça Rio-Minas | ||||||||||||
Rio Rugby | Rio de Janeiro (RJ) | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 71 | 10 | 61 | |
Carioca | Rio de Janeiro (RJ) | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 91 | 65 | 26 | |
Itaguaí | Itaguaí (RJ) | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 42 | 57 | -15 | |
Maxambomba | Nova Iguaçu (RJ) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 72 | -72 |
Data | Horário (Brasília) | Local | Mandante | Placar | vs | Placar | Visitante | Grupo | Súmula |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18/05/2024 | 15:00 | Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SP | Tornados | 57 | X | 07 | Lechuza | Taça PR-SP | Clique aqui |
18/05/2024 | 15:30 | Parque Alfredo Nyffeler - Maringá, PR | União Pé Vermelho | 10 | X | 43 | Engenharia/Leões | Taça PR-SP | Clique aqui |
25/05/2024 | 15:00 | Prefeitura UFRJ - Rio de Janeiro, RJ | Rio | 47 | X | 10 | Carioca | Taça RJ-MG | Clique aqui |
25/05/2024 | Itaguaí | 24 | X | 00 (WO) | Maxambomba | Taça RJ-MG | |||
15/06/2024 | 15:00 | CERET - São Paulo, SP | Engenharia/Leões | 52 | X | 12 | Lechuza | Taça PR-SP | |
22/06/2024 | Maxambomba | 00 (WO) | X | 24 | Rio | Taça RJ-MG | |||
22/06/2024 | 14:30 | Estádio Benedito Amorim - Itaguaí, RJ | Itaguaí | 18 | X | 57 | Carioca | Taça RJ-MG | |
22/06/2024 | 15:00 | Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SP | Tornados | 31 | X | 19 | União Pé Vermelho | Taça PR-SP | |
06/07/2024 | Colonos | X | SJB | Taça Sul (RS-SC) | |||||
06/07/2024 | Centauros | X | Antiqua | Taça Sul (RS-SC) | |||||
20/07/2024 | Antiqua | X | Colonos | Taça Sul (RS-SC) | |||||
20/07/2024 | SJB | X | Centauros | Taça Sul (RS-SC) | |||||
20/07/2024 | Tornados | X | Engenharia/Leões | Taça PR-SP | |||||
20/07/2024 | União Pé Vermelho | X | Lechuza | Taça PR-SP | |||||
27/07/2024 | Rio | X | Itaguaí | Taça RJ-MG | |||||
27/07/2024 | Carioca | 24 | X | 00 (WO) | Maxambomba | Taça RJ-MG | |||
03/08/2024 | Antiqua | X | SJB | Taça Sul (RS-SC) | |||||
03/08/2024 | Centauros | X | Colonos | Taça Sul (RS-SC) |