Super 12
Campeonato Brasileiro Masculino de Rugby XV – 2024
Clique aqui para baixar o regulamento
Formato
- 1ª fase: 3 grupos com 4 clubes cada. Todos contra todos em turno e returno dentro dos grupos (6 rodadas);
- 2ª fase: 2 primeiros colocados de cada grupo da 1ª fase avançam ao Hexagonal. Todos contra todos, turno único (5 rodadas);
- Qualificatório: 2 últimos colocados de cada grupo da 1ª fase do Super 12 enfrentam os 2 equipes vindas dos Torneios de Acesso (2ª divisão). 2 primeiros colocados de cada grupo do Qualificatório se garantem no Super 12 de 2025;
- Final: 2 primeiros colocados do Hexagonal farão a grande final no dia 05/10;
Playlist de todos os jogos na íntegra:
Classificação
1a fase
Clube | Cidade* (UF) | Pts | J | V | E | D | 4+ | -7 | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||||
Farrapos | Bento Gonçalves (RS) | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 97 | 41 | 56 | |
Desterro | Florianópólis (SC) | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 29 | 45 | -16 | |
Joaca | Florianópólis (SC) | 4 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 52 | 67 | -15 | |
Charrua | Porto Alegre (RS) | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 34 | 59 | -25 | |
Grupo B | ||||||||||||
Poli | São Paulo (SP) | 20 | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 180 | 52 | 128 | |
Jacareí | Jacareí (SP) | 13 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 147 | 85 | 62 | |
Curitiba | Curitiba (PR) | 8 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 117 | 122 | -5 | |
Piracicaba | Piracicaba (SP) | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 46 | 231 | -185 | |
Grupo C | ||||||||||||
Pasteur | São Paulo (SP) | 20 | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 152 | 47 | 105 | |
SPAC | São Paulo (SP) | 12 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 112 | 71 | 41 | |
São José | São José dos Campos (SP) | 7 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 73 | 122 | -49 | |
Niterói | Niterói (RJ) | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 34 | 131 | -97 |
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota por 7 pontos ou menos de diferença = 1 ponto
Derrota por mais de 7 pontos de diferença = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries na partida = 1 ponto extra
Data | Horário (Brasília) | Local | Mandante | Placar | vs | Placar | Visitante | Grupo | Súmula |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
04/05/2024 | 12:15 | Estádio Du Cambusano - Jacareí, SP | Jacareí | 43 | X | 20 | Curitiba | PR-SP | Clique aqui |
04/05/2024 | 15:00 | Piranema Atlético Clube - Seropédica, RJ | Niterói | 00 | X | 27 | Pasteur | RJ-SP | Clique aqui |
04/05/2024 | 15:00 | ESALQ - Piracicaba, SP | Piracicaba | 07 | X | 61 | Poli | PR-SP | Clique aqui |
04/05/2024 | 15:00 | CT Ange Guimera - São José dos Campos, SP | São José | 18 | X | 18 | SPAC | RJ-SP | Clique aqui |
18/05/2024 | 13:30 | CEPEUSP - São Paulo, SP | Poli | 32 | X | 13 | Jacareí | PR-SP | Clique aqui |
18/05/2024 | 15:00 | ESALQ - Piracicaba, SP | Piracicaba | 19 | X | 52 | Curitiba | PR-SP | Clique aqui |
18/05/2024 | 15:00 | CT Ange Guimera - São José dos Campos, SP | São José | 16 | X | 55 | Pasteur | RJ-SP | Clique aqui |
18/05/2024 | 15:00 | Vila Olimpica - Cachoeiras de Macacu, RJ | Niterói | 07 | X | 41 | SPAC | RJ-SP | Clique aqui |
01/06/2024 | 14:00 | UFSC Tapera - Florianópolis, SC | Joaca | 14 | X | 26 | Farrapos | RS-SC | Clique aqui |
08/06/2024 | 14:00 | Campo do Balneário - Jacareí, SP | Jacareí | 65 | X | 07 | Piracicaba | PR-SP | Clique aqui |
08/06/2024 | 14:30 | Paraná Esporte - Curitiba, PR | Curitiba | 19 | X | 34 | Poli | PR-SP | Clique aqui |
08/06/2024 | 15:00 | SPAC - São Paulo, SP | SPAC | 24 | X | 36 | Pasteur | RJ-SP | Clique aqui |
08/06/2024 | 15:00 | CT Ange Guimera - São José dos Campos, SP | São José | 29 | X | 20 | Niterói | RJ-SP | Clique aqui |
08/06/2024 | 15:00 | UFSC Tapera - Florianópolis, SC | Desterro | 05 | X | 23 | Joaca | RS-SC | Clique aqui |
15/06/2024 | 13:30 | SESI Guarulhos - Guarulhos, SP | Pasteur | 34 | X | 07 | Niterói | RJ-SP | |
15/06/2024 | 14:30 | Paraná Esporte - Curitiba, PR | Curitiba | 26 | X | 26 | Jacareí | PR-SP | |
15/06/2024 | 15:00 | CEPEUSP - São Paulo, SP | Poli | 53 | X | 13 | Piracicaba | PR-SP | |
15/06/2024 | 15:00 | SPAC - São Paulo, SP | SPAC | 29 | X | 10 | São José | RJ-SP | |
15/06/2024 | 15:00 | Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RS | Farrapos | 35 | X | 12 | Charrua | RS-SC | |
22/06/2024 | 15:00 | Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RS | Farrapos | 36 | X | 15 | Joaca | RS-SC | |
22/06/2024 | 15:00 | UFSC Tapera - Florianópolis, SC | Desterro | 24 | X | 22 | Charrua | RS-SC | |
06/07/2024 | Farrapos | X | Desterro | RS-SC | |||||
06/07/2024 | Jacareí | X | Poli | PR-SP | |||||
06/07/2024 | Curitiba | X | Piracicaba | PR-SP | |||||
06/07/2024 | Pasteur | X | São José | RJ-SP | |||||
06/07/2024 | SPAC | X | Niterói | RJ-SP | |||||
13/07/2024 | Desterro | X | Farrapos | RS-SC | |||||
13/07/2024 | Joaca | X | Charrua | RS-SC | |||||
20/07/2024 | Charrua | X | Desterro | RS-SC | |||||
20/07/2024 | Poli | X | Curitiba | PR-SP | |||||
20/07/2024 | Piracicaba | X | Jacareí | PR-SP | |||||
20/07/2024 | Pasteur | X | SPAC | RJ-SP | |||||
20/07/2024 | Niterói | X | São José | RJ-SP | |||||
27/07/2024 | Charrua | X | Farrapos | RS-SC | |||||
27/07/2024 | Joaca | X | Desterro | RS-SC | |||||
03/08/2024 | Charrua | X | Joaca | RS-SC |
Hexagonal
Os 2 primeiros colocados avançarão à Final
Dia | Local | Mandante | Placar | vs | Placar | Visitante | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10/08/2024 | 1º RS-SC | X | 2º RS-SC | ||||
10/08/2024 | 1º PR-SP | X | 2º PR-SP | ||||
10/08/2024 | 1º RJ-SP | X | 2º RJ-SP | ||||
17/08/2024 | 2º a definir | X | 1º a definir | ||||
17/08/2024 | 2º a definir | X | 1º a definir | ||||
17/08/2024 | 2º a definir | X | 1º a definir | ||||
31/08/2024 | 1º a definir | X | 1º a definir | ||||
31/08/2024 | 2º a definir | X | 2º a definir | ||||
31/08/2024 | 1º a definir | X | 2º a definir | ||||
14/09/2024 | 1º a definir | X | 2º a definir | ||||
14/09/2024 | 2º a definir | X | 2º a definir | ||||
14/09/2024 | 1º a definir | X | 1º a definir | ||||
21/09/2024 | 1º a definir | X | 1º a definir | ||||
21/09/2024 | 1º a definir | X | 2º a definir | ||||
21/09/2024 | 2º a definir | X | 2º a definir | ||||
05/10/2024 | 1º Hexagonal | X | 2º Hexagonal | FINAL |
Qualificatório para o Super 12 de 2025
Dia | Local | Mandante | Placar | vs | Placar | Visitante | Taça |
---|---|---|---|---|---|---|---|
17/08/2024 | X | RS-SC (Sul) | |||||
17/08/2024 | X | RS-SC (Sul) | |||||
17/08/2024 | X | PR-SP | |||||
17/08/2024 | X | PR-SP | |||||
17/08/2024 | X | RJ-SP | |||||
17/08/2024 | X | RJ-SP | |||||
07/09/2024 | X | RS-SC (Sul) | |||||
07/09/2024 | X | RS-SC (Sul) | |||||
07/09/2024 | X | PR-SP | |||||
07/09/2024 | X | PR-SP | |||||
07/09/2024 | X | RJ-SP | |||||
07/09/2024 | X | RJ-SP | |||||
28/09/2024 | X | RS-SC (Sul) | |||||
28/09/2024 | X | RS-SC (Sul) | |||||
28/09/2024 | X | PR-SP | |||||
28/09/2024 | X | PR-SP | |||||
28/09/2024 | X | RJ-SP | |||||
28/09/2024 | X | RJ-SP |