Cobras fecharam campanha em casa no Super Rugby Américas contra os American Raptors

Franquia brasileira apoiada por Irko Hirashima, Superbid Exchange, Universal Assistance e BGR, o Cobras Brasil Rugby fez seu último jogo no Estádio Du Cambusano, em Jacareí (SP), na temporada 2024 do Super Rugby Américas

 

Jacareí recebeu neste sábado pela sexta vez neste ano o Cobras Brasil Rugby, que encarou seu penúltimo compromisso pelo Super Rugby Américas, a liga profissional de Rugby XV masculino do continente. O time brasileiro enfrentou o American Raptors, dos Estados Unidos, em partida que contou com 12 tries, 6 para cada lado, e terminou com vitória no detalhe do time norte-americano, 45 a 40.

A partida largou com try de Grandy para os Raptors, mas prontamente respondido com try de Arruda para os Cobras. Os norte-americanos deram o troco com penal certeiro de Mieres e a situação se deteriorou contra o time brasileiro quando Robert recebeu cartão amarelo. Os Raptors cresceram no jogo e impuseram uma intensidade não correspondida pelos Cobras, que viram o argentino Quinn e o samoano Clark marcarem dois tries seguidos para os visitantes, que ainda alcançaram o quarto em outra corrida do ponta Quinn. O impacto foi sentido pelos brasileiros mesmo com 15 jogadores em campo e os Raptors marcaram o quinto try antes do intervalo em corrida de McLean, ex seleção escocesa. No entanto, os Cobras respiraram antes da pausa com o argentino Agustín Correa Llano disparando para o segundo try do time da casa. No intervalo, o placar era de 37 a 14 para os norte-americanos.

A conversa de intervalo recolocou os Cobras no jogo e Arruda abriu o segundo tempo rompendo a defesa visitante para o terceiro try brasileiro – e seu segundo na partida. Na sequência, Ariel voou na finalização para o quarto try dos Cobras, que entraram de vez na partida.

A oportunidade de virada veio com amarelo para Baker, dos Raptors, mas os brasileiros não capitalizaram no homem a mais e Morani correu para o sexto try dos visitantes. Mesmo assim, os 10 minutos finais foram dos Cobras, que colocaram pressão e conquistaram o precioso quinto try com Lorenzo Massari. Porém, um penal para os Raptors a dois minutos do fim matou o jogo, com Quinn perfeito no chute. Antes do fim, ainda houve tempo para João Amaral fazer o sexto try brasileiro, assegurando 2 pontos bônus para os Cobras: um por fazer mais de 4 tries no jogo e outro pela derrota por menos de 7 pontos de diferença. Raptors 45 a 40, fim de jogo.

“Jogo duro. Entramos desligados no primeiro tempo e não realizamos nosso plano de jogo. No segundo tempo, encontramos nosso melhor desempenho, mas a partida não dura 40 minutos e faltou pouco”, comentou João Amaral.

Os Cobras folgarão no próximo fim de semana e encerrarão a temporada na Argentina contra o Pampas no dia 24.

40 X 45

11/05 – 13h30 – 🇧🇷Cobras 40 x 45 Raptors🇺🇸 – ESPN2 e Star+ ao vivo

Árbitro: 🇨🇱Frank Méndez | Assistentes: 🇦🇷Simón Larrubia e 🇧🇷Lucas Saccomanno | TMO: 🇧🇷Victor Hugo Barboza

🇧🇷Cobras

Tries: Arruda (2), Correa Llano, Ariel, Massari e Amaral

Conversões: Tranquez (4) e Amaral (1)

15 🇦🇷Agustín Correa Llano, 14 🇧🇷Robson “Varejão” Morais, 13 🇧🇷Lorenzo Massari, 12 🇧🇷Robert Tenório, 11 🇧🇷Ariel Rodrigues, 10 🇧🇷Lucas “Zé” Tranquez, 9 🇧🇷Felipe “Felipinho” Gonçalves, 8 🇧🇷André Arruda, 7 🇧🇷Matheus “Nego” Cláudio, 6 🇧🇷Cleber “Gelado” Dias (c), 5 🇧🇷Gabriel “Fúria” Oliveira, 4 🇦🇷Franco Carrera, 3 🇦🇷Francisco Moreno, 2 🇧🇷Henrique Ferreira, 1 🇦🇷Luciano Gabelliere;

Suplentes: 16 🇧🇷Endy Willian Pinheiro, 17 🇧🇷Levy Marinho, 18 🇧🇷Hélder Bryan Lúcio, 19 🇧🇷Gabriel Paganini, 20 🇧🇷Adrio de Melo, 21 🇧🇷Rafael “Latrell” Teixeira, 22 🇧🇷Lucas “Spaguinho” Spago, 23 🇧🇷João Amaral;

Treinador: Josh Reeves

🇺🇸Raptors

Tries: Quinn (2), Grandy, S Clark, McLean, Morani

Conversões: Mieres (3)

Penais: Mieres (2) e Quinn (1)

15 🇺🇸Rufus McLean, 14 🇺🇸Jacob Hidalgo, 13 🇺🇸Thomas Morani, 12 🇺🇸Feofa’aki Pulu, 11 🇦🇷Francisco Quinn, 10 🇦🇷Ignacio Mieres, 9 🇺🇸John Lefevre, 8 🇺🇾Diego Magno, 7 🇼🇸Tommy Clark, 6 🇺🇸Shawn Clark, 5 🇺🇸Mikey Grandy, 4 🇺🇸Will Crawford, 3 🇺🇸Kobe Baker, 2 🇦🇷Diego Fortuny (c), 1 🇹🇴Ma’ake Muti;

Suplentes: 16 🇺🇸Jackson Zabierek, 17 🇺🇸Clay Markoff, 18 🇺🇸Justus Tavai, 19 🇺🇸Tavius Sykora-Matthess, 20 🇹🇴Watson Filikitonga, 21 🇺🇸Devereaux Ferris, 22 🇺🇸Zach Hall, 23 🇺🇸Daytwon Sheridan;

Treinador: Mose Timoteo

 

Classificação:

EquipePaísPontosJogosVitóriasEmpatesDerrotasBônus 4+Bônus 7-Pontos PróPontos ContraSaldo
PampasArgentina451090181387169218
Dogos XVArgentina361071251319175144
Yacaré XVParaguai28115066231629125
Peñarol RugbyUruguai26105054224022515
SelknamChile221041531238264-26
American RaptorsEstados Unidos161030731193397-204
Cobras Brasil RugbyBrasil101120911192355-163
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota por 7 pontos ou menos de diferença = 1 ponto
Derrota por mais de 7 pontos de diferença = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries na partida = 1 ponto extra

 

Foto: @ruasmidia