Cobras viajam à Argentina para duelarem com o Dogos pelo Super Rugby Américas

O 8ª jogo do Cobras Brasil Rugby no Super Rugby Américas, a liga profissional do continente, será nesse domingo, dia 21, no Tala Rugby Club, em Córdoba (Argentina), com transmissão ao vivo da ESPN3 e Star+

 

Apoiados por Irko Hirashima, Superbid Exchange, Universal Assistance e BGR, os Cobras partem nesta semana para a Argentina para duelarem com o líder da competição, o Dogos XV, de Córdoba, único invicto da temporada até o momento. O time brasileiro viaja em alta após derrotar o atual bicampeão Peñarol no Uruguai por 25 a 19. A vitória provou a evolução dos Cobras, que buscam agora quebrar o tabu de pela primeira vez vencerem na Argentina.

Os Cobras buscam o segundo triunfo fora de casa em momento de ascensão nos números. Na vitória sobre o Peñarol, 5 jogadores dos Cobras foram eleitos para o “time da rodada” – Cleber “Gelado”, Carlo Mignot (debutante), Ariel Rodrigues, Felipinho Gonçalves e Francisco Moreno (eleito o melhor da partida). A equipe tem o segundo melhor aproveitamento de scrums da liga (95%) e elevado número de roubadas de bola (33 turnovers) ao longo da temporada. No jogo passado, três atletas passaram a marca dos dez tackles: Francisco Moreno, com 11, André Arruda, com 14, e Franco Carrera, com 18.

“A última vitória contra o Peñarol foi muito importante para nós e pudemos evoluir em vários pontos do nosso jogo”, comentou Endy Willian Pinheiro, artilheiro de tries dos Cobras na temporada, com 3 tries. “Contra o Dogos, no primeiro turno, fizemos um bom primeiro tempo, mas nosso segundo tempo foi difícil. Agora nosso desafio é manter o nível e a intensidade até o fim para buscarmos uma vitória histórica”, completou.

A briga pelas semifinais segue acirrada e os demais jogos da rodada mostram isso. O Selknam, do Chile, abrirá a rodada recebendo o Yacare XV, do Paraguai, em duelo precioso de terceiro e quinto colocados, ao passo que o sexto colocado American Raptors, dos EUA, encara o vice líder Pampas, da Argentina, no domingo.

 

Super Rugby Américas – 9ª rodada

20/04 – 12h30 🇨🇱Selknam x Yacare🇵🇾 – Old Grangonian Club (Santiago, Chile) – Star+

21/04 – 15h00 🇺🇸Raptors x Pampas🇦🇷 – Infinity Park (Glendale, Colorado, EUA) – Star+

21/04 – 20h00 🇦🇷Dogos x Cobras🇧🇷 – Tala Rugby Club (Córdoba, Argentina) – Star+ e ESPN3

 

EquipePaísPontosJogosVitóriasEmpatesDerrotasBônus 4+Bônus 7-Pontos PróPontos ContraSaldo
PampasArgentina451090181387169218
Dogos XVArgentina361071251319175144
Yacaré XVParaguai28115066231629125
Peñarol RugbyUruguai26105054224022515
SelknamChile221041531238264-26
American RaptorsEstados Unidos161030731193397-204
Cobras Brasil RugbyBrasil101120911192355-163
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota por 7 pontos ou menos de diferença = 1 ponto
Derrota por mais de 7 pontos de diferença = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries na partida = 1 ponto extra

 

Foto: @ruasmidia