Super 12 retorna nesse sábado com rodada cheia e direito a clássicos

O Campeonato Brasileiro Masculino de Rugby XV retorna nesse sábado, dia 30, já com gostinho de decisões. Isso porque no Grupo Sudeste dois clubes podem fechar a rodada já classificados às quartas de final: Pasteur e Poli.

O Pasteur, líder da chave, receberá em São Paulo o lanterna Tornados de Indaiatuba, que precisa de um resultado positivo para seguir sonhando. Porém, o Pasteur segue invicto diante do oponente do interior.

Já a Poli travará uma dura batalha contra o Jacareí, na qual todo ponto é precioso. O time paulistano optou por levar a partida para o SESI Osasco, onde também desenvolve atividades de base. O Jacareí precisa da vitória para encostar nos líderes e, com isso, promete um jogaço. Na história, em jogos oficiais pelo Campeonato Brasileiro e pelo Campeonato Paulista, são 8 vitórias da Poli e 10 do Jacareí, com os Jacarés tendo triunfado nos últimos últimos duelos (30 x 13 em casa no primeiro turno do Super 12 de 2022 e 20 x 19 fora de casa no Brasileiro de 2019), ao passo que a última vitória politécnica foi no Paulista de 2019, 44 x 03, que foi o maior placar da história do confronto.

O outros confronto entre paulistas também prometem. O SPAC, quinto colocado, precisa vencer em casa o São José, quarto colocado, para manter chances de classificação. Uma vitória joseense nos domínios do concorrente direto praticamente classificará o time do Vale do Paraíba às quartas de final e deixará a situação do decano paulistano muito complicada.

Enquanto isso, o Grupo Sul viverá dois clássicos estaduais que abrirão o segundo turno da chave. No Paraná, o Pé Vermelho receberá em Londrina o Curitiba. O time do interior paranaense precisa de uma inédita vitória sobre o rival para manter vivo seu sonho de ir às quartas de final, ao passo que os Touros da capital querem seguir na perseguição ao líder Farrapos.

No Rio Grande do Sul, o clássico estadual promete muito em Porto Alegre com o anfitrião Charrua embalado por vitória sobre o Desterro. O Farrapos é líder invicto, mas terá que manter a escrita de nunca ter perdido para o Charrua em jogos pelo Campeonato Brasileiro, no momento em que seu rival vive momento de ascensão. No último confronto, no primeiro turno do Super 12 de 2022, o Farrapos venceu com contundência em casa, 40 x 03. A partida entre Charrua e Farrapos também será válida pelo Campeonato Gaúcho.

 

Super 12 – Campeonato Brasileiro (XV Masculino)

30/07/2022 – 13h00 – Pasteur X Tornados

Árbitro: Lucas Saccomanno

Local: CERET – São Paulo, SP

Endereço: R. Canuto Abreu, s/n – Jardim Analia Franco

 

30/07/2022 – 14h00 – Charrua X Farrapos

Árbitro: Pedro Arruda

Local: Sociedade Hípica – Porto Alegre, RS

Endereço:  Av. Juca Batista, 4.931

 

30/07/2022 – 15h00 – Pé Vermelho X Curitiba

Árbitro: Pedro Oliveira

Local: Aterro Lago Igapó – Londrina, PR

Endereço: R. Prof. Joaquim de Matos Barreto

 

30/07/2022 – 15h00 – Poli X Jacareí

Árbitro: Guilherme Zaparoli

Local: SESI Osasco, Osasco, SP

Endereço: Rua Calixto Barbieri – Iapi

 

30/07/2022 – 15h30 – SPAC X São José

Árbitro: Fernando Zemann

Local: SPAC – São Paulo, SP

Endereço: Av. Atlântica, 1448

 

 ClubeCidade (UF)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo Sudeste
PasteurSão Paulo (SP)3587016126988181
PoliSão Paulo (SP)30860251268135133
JacareíJacareí (SP)2285032019413757
São JoséSão José dos Campos (SP)2084044025617383
SPACSão Paulo (SP)10820620150292-142
TornadosIndaiatuba (SP)1800810120432-312
Grupo Sul
FarraposBento Gonçalves (RS)2866004030246256
CuritibaCuritiba (PR)206402401768294
DesterroFlorianópolis (SC)105203201371298
CharruaPorto Alegre (RS)952031091129-38
Pé VermelhoLondrina (PR)160060127347-320
- 4 primeiros colocados de cada grupo avançam às quartas de final

- Vitória = 4 pontos
- Empate = 2 pontos
- Derrota por 8 pontos ou mais de diferença = 0 pontos
- Derrota por 7 pontos ou menos de diferença = 1 ponto (ponto bônus defensivo)
- Marcar 4 tries ou mais na partida = 1 ponto a mais (ponto bônus ofensivo)

 

Campeonato Fluminense tem ação neste sábado

Enquanto isso, Niterói será o palco para a sequência do Campeonato Fluminense. Haverá rodada dupla para o XV masculino do estado com o Niterói encarando o Itaguaí e o Rio Rugby medindo forças com o

Monka, combinado de UFF, Ita e Itaipuaçu.

 

Campeonato Fluminense (XV Masculino)

30/07/2022 – 13h00 – Rio Rugby x Monka

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

30/07/2022 – 15h00 – Niterói x Itaguaí

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

Olho no Paulista Juvenil

Por fim, em São Paulo, dois jogos movimentam o Paulista M18. No sábado, SPAC recebe o São José e o Iguanas recebe o Jacareí. No domingo, é a vez do Circuito Paulista de 10-a-side rolar no CERET com as categorias M19 masculino, M16 masculino e M16 feminino.

 

Campeonato Paulista M18 (XV Masculino)

30/07/2022 – 09h30 – Iguanas x Jacareí

Local: Complexo Esportivo João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

30/07/2022 – 13h00 – SPAC x São José

Local: SPAC – São Paulo

 

Circuito Paulista de 10-a-side

31/07/2022

Local: CERET – São Paulo, SP

 

Foto: Farrapos Rugby Clube