Pasteur e Farrapos lideram os grupos do Super 12, enquanto Charrua celebra vitória inédita

O Campeonato Brasileiro de Rugby XV masculino, o Super 12, teve rodada plena neste sábado com a disputa de 5 jogos, com os dois grupos, Sul e Sudeste, tendo ação.

No Sul, o Farrapos se manteve como o único time invicto na competição ao fazer contundentes 105 a 00 sobre o Pé Vermelho, em jogo que marcou o retorno do alviverde ao Estádio da Montanha. Foram 8 tries no primeiro tempo e 9 no segundo.

No outro duelo da chave, o Charrua fez história ao vencer o Desterro pela primeira vez em jogos pela competição. A vitória foi em plena UFSC, casa do Desterro, com os gaúchos triunfando por 25 x 10. O Charrua abriu frente de 14 x 03 com 2 tries sem resposta no primeiro tempo e segurou a vantagem na segunda etapa. O Desterro marcou seu try de reação logo após o intervalo, mas os gaúchos chutaram 2 penais e um último try antes do fim.

No grupo Sudeste, o Pasteur conquistou crucial vitória fora de casa sobre o Jacareí para se manter na liderança da chave. Os Galos fizeram 17 a 03 no Balneário. O primeiro tempo começou com try do Pasteur, mas o Jacareí respondeu com penal, levando o duelo em 7 a 3 ao intervalo. Porém, o segundo tempo foi do time da capital paulista que somou try fatal aos 55′ e um último penal antes do fim.

Apesar da vitória do Pasteur, a Poli reduziu sua distância para o líder ao conquistar vitória bonificada no dérbi paulistano contra o SPAC. 54 x 10 para os politécnicos. O primeiro tempo teve seu equilíbrio, com a Poli somando 3 tries contra 1 try e 1 penal do SPAC, em 21 a 10. No entanto, o time visitante cresceu no segundo tempo e marcou 5 tries para fechar o placar.

Por fim, o São José se reencontrou com as vitória e reduziu sua distância para o Jacareí ao triunfar em Indaiatuba contra o Tornados por 57 x 10. No total, 9 tries a 2 para o atual campeão nacional.

O Super 12 retorna no dia 30 de julho com nova rodada cheia.

 

02/07/2022

Desterro 10 X 25 Charrua

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC (R. José Olímpio da Silva, 372-898)

Farrapos 105 X 00 Pé Vermelho

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS (Av. Osvaldo Aranha, 565)

Tornados 10 X 57 São José

Local: Campo Municipal de Rugby – Indaiatuba, SP (Endereço: R. Eurico Primo Venturine, 106 – Jardim Pedroso)

SPAC 10 X 54 Poli

Local: SPAC – São Paulo, SP (Av. Atlântica, 1448)

Jacareí 03 X 17 Pasteur

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP (Rua Miami, 300 – Cidade Jardim)

Foto: Ícaro Leal/Jacareí Rugby

 

 ClubeCidade (UF)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo Sudeste
PasteurSão Paulo (SP)3587016126988181
PoliSão Paulo (SP)30860251268135133
JacareíJacareí (SP)2285032019413757
São JoséSão José dos Campos (SP)2084044025617383
SPACSão Paulo (SP)10820620150292-142
TornadosIndaiatuba (SP)1800810120432-312
Grupo Sul
FarraposBento Gonçalves (RS)2866004030246256
CuritibaCuritiba (PR)206402401768294
DesterroFlorianópolis (SC)105203201371298
CharruaPorto Alegre (RS)952031091129-38
Pé VermelhoLondrina (PR)160060127347-320
- 4 primeiros colocados de cada grupo avançam às quartas de final

- Vitória = 4 pontos
- Empate = 2 pontos
- Derrota por 8 pontos ou mais de diferença = 0 pontos
- Derrota por 7 pontos ou menos de diferença = 1 ponto (ponto bônus defensivo)
- Marcar 4 tries ou mais na partida = 1 ponto a mais (ponto bônus ofensivo)

 

DataLocalMandantePlacarvsPlacarVisitanteFase/Grupo
09/04/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José69X19TornadosGrupo Sudeste
09/04/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPoli36X07SPACGrupo Sudeste
09/04/2022CERET - São Paulo, SPPasteur27X15JacareíGrupo Sudeste
30/04/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba39X07Pé VermelhoGrupo Sul
30/04/2022Hípica - Porto Alegre, RSFarrapos40X07CharruaGrupo Sul
07/05/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José41X23SPACGrupo Sudeste
07/05/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí30X13PoliGrupo Sudeste
07/05/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados00X50PasteurGrupo Sudeste
14/05/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRFarrapos25X13CuritibaGrupo Sul
14/05/2022Aterro Igapó - Londrina, PRPé Vermelho20X27DesterroGrupo Sul
21/05/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPoli24X20PasteurGrupo Sudeste
21/05/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí27X09São JoséGrupo Sudeste
21/05/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados17X33SPACGrupo Sudeste
28/05/2022Hípica - Porto Alegre, RSCharrua42X00Pé VermelhoGrupo Sul
28/05/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba27X15DesterroGrupo Sul
04/06/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí36X12SPACGrupo Sudeste
04/06/2022CERET - São Paulo, SPPasteur33X12São JoséGrupo Sudeste
04/06/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados19X63PoliGrupo Sudeste
11/06/2022UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro14X57FarraposGrupo Sul
11/06/2022Hípica - Porto Alegre, RSCharrua12X27CuritibaGrupo Sul
25/06/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPoli28X15São JoséGrupo Sudeste
25/06/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados15X48JacareíGrupo Sudeste
25/06/2022SPAC - São Paulo, SPSPAC05X38PasteurGrupo Sudeste
02/07/2022Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos105X00Pé VermelhoGrupo Sul
02/07/2022UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro10X25CharruaGrupo Sul
02/07/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados10X57São JoséGrupo Sudeste
02/07/2022SPAC - São Paulo, SPSPAC10X54PoliGrupo Sudeste
02/07/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí03X17PasteurGrupo Sudeste
30/07/2022Aterro Igapó - Londrina, PRPé Vermelho00X63CuritibaGrupo Sul
30/07/2022Hípica - Porto Alegre, RSCharrua05X52FarraposGrupo Sul
30/07/2022 SPAC - São Paulo, SPSPAC08X39São JoséGrupo Sudeste
30/07/2022SESI Osasco - Osasco, SPPoli30X10JacareíGrupo Sudeste
30/07/2022CERET - São Paulo, SPPasteur60X09TornadosGrupo Sudeste
06/08/2022UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro71X00Pé VermelhoGrupo Sul
06/08/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba07X23FarraposGrupo Sul
13/08/2022SPAC - São Paulo, SPSPAC52X31TornadosGrupo Sudeste
13/08/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPasteur24X20PoliGrupo Sudeste
13/08/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José14X25JacareíGrupo Sudeste
20/08/2022Aterro Igapó - Londrina, PRPé VermelhoXCharruaGrupo Sul
20/08/2022UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterroXCuritibaGrupo Sul
27/08/2022SPAC - São Paulo, SPSPACXJacareíGrupo Sudeste
27/08/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão JoséXPasteurGrupo Sudeste
27/08/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPoliXTornadosGrupo Sudeste
03/09/2022Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarraposXDesterroGrupo Sul
03/09/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritibaXCharruaGrupo Sul
17/09/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão JoséXPoliGrupo Sudeste
17/09/2022CERET - São Paulo, SPPasteurXSPACGrupo Sudeste
17/09/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareíXTornadosGrupo Sudeste
17/09/2022Aterro Igapó - Londrina, PRPé VermelhoXFarraposGrupo Sul
17/09/2022Hípica - Porto Alegre, RSCharruaXDesterroGrupo Sul
01/10/20221º Grupo SulX4º Grupo SudesteQuartas de final
01/10/20222º Grupo SulX3º Grupo SudesteQuartas de final
01/10/20222º Grupo SudesteX3º Grupo SulQuartas de final
01/10/20221º Grupo SudesteX4º Grupo SulQuartas de final
15/10/2022XSemifinal
15/10/2022XSemifinal
29/10/2022XFinal