Super 12 tem rodada completa nesse sábado: Sul e Sudeste em ação!

O sábado (dia 02/07) será de rodada completa pelo “Super 12”, o Campeonato Brasileiro Masculino de Rugby XV. O dia contará com 5 partidas, sendo 2 pela 5ª rodada do Grupo Sul (fechando o primeiro turno) e 3 pela 6ª rodada do Grupo Sudeste (abrindo o returno). A briga pela classificação às quartas de final, destinada aos 4 primeiros colocados de cada grupo, vai ganhando em emoção, com clássicos regionais redobrando de importância.

A jornada será aberta com o embate entre os catarinenses do Desterro e os gaúchos do Charrua, em duelo que ganhou em rivalidade após o inédito empate que o time de Porto Alegre arrancou em Florianópolis em 2018 (24 a 24), naquela que foi a última partida entre os dois times na capital catarinense. Em 2019, Charrua e Desterro se enfrentaram na capital gaúcha com os catarinenses triunfando por 44 x 29 em duelo de muitos tries.

O segundo jogo do dia opõe Farrapos e Pé Vermelho. O time da Serra Gaúcha fará seu primeiro jogo em casa em 2022 após cumprir suspensão de perda de dois mandos. O time de Bento Gonçalves não é derrotado no Estádio da Montanha pelo Campeonato Brasileiro desde a final de 2018 quando foi superado pela Poli. Invencibilidade grande e jogo valendo liderança para os gaúchos, uma vez que o Curitiba, primeiro colocado no momento, terá folga neste fim de semana. Já o clube de Londrina poderá entrar na zona de classificação ao mata-mata caso consiga uma histórica vitória.

Às 15h00 começam as partidas pelo Grupo Sudeste, com o Tornados recebendo em Indaiatuba o atual campeão São José. O duelo do interior paulista vale muito para os dois lados, já que o Tornados precisa da vitória para voltar a sonhar com as quartas de final, ao passo que os joseenses estão na quarta colocação e acumulam incômodas três derrotas seguidas, perdendo terreno na luta pelas primeiras colocações. São José 69 a 19 foi o resultado no primeiro turno deste ano.

Na sequência, SPAC e Poli fazem o dérbi paulistano da rodada. O SPAC está no quinto lugar e precisa vencer de todo modo para tentar encostar no São José, enquanto a Poli briga ponto a ponto pela liderança, estando apenas 2 pontos abaixo do líder Pasteur. Na primeira rodada, a Poli derrotou o SPAC por sólidos 36 a 07. A Poli venceu os últimos 4 confrontos oficiais, com a última vitória do SPAC no duelo tendo ocorrido em 2017.

O duelo entre Jacareí e Pasteur, às 15h30, no Vale do Paraíba, tem grande impacto na tabela de classificação. O Pasteur precisa vencer para só depender de si para manter a liderança, ao passo que o Jacareí está apenas 1 ponto abaixo da vice líder Poli e 3 abaixo do oponente de sábado. Para os Jacarés, o triunfo poderá lhes render a segunda colocação ou mesmo a liderança. Os dois clubes se conhecem muito bem, desde a rivalidade saudável da categoria de base. Na primeira rodada do Super 12 de 2022, o Pasteur venceu por 27 x 15, negando bônus ao rival. A última vitória do Jacareí sobre o Pasteur no XV adulto foi em 2018, com os Galos tendo vencido os últimos 3 jogos oficiais da categoria.

02/07/2022

13h00 – Desterro X Charrua

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC (R. José Olímpio da Silva, 372-898)

14h30 – Farrapos X Pé Vermelho

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS (Av. Osvaldo Aranha, 565)

15h00 – Tornados X São José

Local: Campo Municipal de Rugby – Indaiatuba, SP (Endereço: R. Eurico Primo Venturine, 106 – Jardim Pedroso)

15h30 – SPAC X Poli

Local: SPAC – São Paulo, SP (Av. Atlântica, 1448)

15h30 – Jacareí X Pasteur

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP (Rua Miami, 300 – Cidade Jardim)

Foto: Ícaro Leal/Jacareí Rugby

——

Classificação

 ClubeCidade (UF)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo Sudeste
PasteurSão Paulo (SP)3587016126988181
PoliSão Paulo (SP)30860251268135133
JacareíJacareí (SP)2285032019413757
São JoséSão José dos Campos (SP)2084044025617383
SPACSão Paulo (SP)10820620150292-142
TornadosIndaiatuba (SP)1800810120432-312
Grupo Sul
FarraposBento Gonçalves (RS)2866004030246256
CuritibaCuritiba (PR)206402401768294
DesterroFlorianópolis (SC)105203201371298
CharruaPorto Alegre (RS)952031091129-38
Pé VermelhoLondrina (PR)160060127347-320
- 4 primeiros colocados de cada grupo avançam às quartas de final

- Vitória = 4 pontos
- Empate = 2 pontos
- Derrota por 8 pontos ou mais de diferença = 0 pontos
- Derrota por 7 pontos ou menos de diferença = 1 ponto (ponto bônus defensivo)
- Marcar 4 tries ou mais na partida = 1 ponto a mais (ponto bônus ofensivo)

 

Tabela 

DataLocalMandantePlacarvsPlacarVisitanteFase/Grupo
09/04/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José69X19TornadosGrupo Sudeste
09/04/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPoli36X07SPACGrupo Sudeste
09/04/2022CERET - São Paulo, SPPasteur27X15JacareíGrupo Sudeste
30/04/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba39X07Pé VermelhoGrupo Sul
30/04/2022Hípica - Porto Alegre, RSFarrapos40X07CharruaGrupo Sul
07/05/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José41X23SPACGrupo Sudeste
07/05/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí30X13PoliGrupo Sudeste
07/05/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados00X50PasteurGrupo Sudeste
14/05/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRFarrapos25X13CuritibaGrupo Sul
14/05/2022Aterro Igapó - Londrina, PRPé Vermelho20X27DesterroGrupo Sul
21/05/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPoli24X20PasteurGrupo Sudeste
21/05/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí27X09São JoséGrupo Sudeste
21/05/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados17X33SPACGrupo Sudeste
28/05/2022Hípica - Porto Alegre, RSCharrua42X00Pé VermelhoGrupo Sul
28/05/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba27X15DesterroGrupo Sul
04/06/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí36X12SPACGrupo Sudeste
04/06/2022CERET - São Paulo, SPPasteur33X12São JoséGrupo Sudeste
04/06/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados19X63PoliGrupo Sudeste
11/06/2022UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro14X57FarraposGrupo Sul
11/06/2022Hípica - Porto Alegre, RSCharrua12X27CuritibaGrupo Sul
25/06/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPoli28X15São JoséGrupo Sudeste
25/06/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados15X48JacareíGrupo Sudeste
25/06/2022SPAC - São Paulo, SPSPAC05X38PasteurGrupo Sudeste
02/07/2022Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos105X00Pé VermelhoGrupo Sul
02/07/2022UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro10X25CharruaGrupo Sul
02/07/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados10X57São JoséGrupo Sudeste
02/07/2022SPAC - São Paulo, SPSPAC10X54PoliGrupo Sudeste
02/07/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí03X17PasteurGrupo Sudeste
30/07/2022Aterro Igapó - Londrina, PRPé Vermelho00X63CuritibaGrupo Sul
30/07/2022Hípica - Porto Alegre, RSCharrua05X52FarraposGrupo Sul
30/07/2022 SPAC - São Paulo, SPSPAC08X39São JoséGrupo Sudeste
30/07/2022SESI Osasco - Osasco, SPPoli30X10JacareíGrupo Sudeste
30/07/2022CERET - São Paulo, SPPasteur60X09TornadosGrupo Sudeste
06/08/2022UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro71X00Pé VermelhoGrupo Sul
06/08/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba07X23FarraposGrupo Sul
13/08/2022SPAC - São Paulo, SPSPAC52X31TornadosGrupo Sudeste
13/08/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPasteur24X20PoliGrupo Sudeste
13/08/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José14X25JacareíGrupo Sudeste
20/08/2022Aterro Igapó - Londrina, PRPé VermelhoXCharruaGrupo Sul
20/08/2022UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterroXCuritibaGrupo Sul
27/08/2022SPAC - São Paulo, SPSPACXJacareíGrupo Sudeste
27/08/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão JoséXPasteurGrupo Sudeste
27/08/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPoliXTornadosGrupo Sudeste
03/09/2022Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarraposXDesterroGrupo Sul
03/09/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritibaXCharruaGrupo Sul
17/09/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão JoséXPoliGrupo Sudeste
17/09/2022CERET - São Paulo, SPPasteurXSPACGrupo Sudeste
17/09/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareíXTornadosGrupo Sudeste
17/09/2022Aterro Igapó - Londrina, PRPé VermelhoXFarraposGrupo Sul
17/09/2022Hípica - Porto Alegre, RSCharruaXDesterroGrupo Sul
01/10/20221º Grupo SulX4º Grupo SudesteQuartas de final
01/10/20222º Grupo SulX3º Grupo SudesteQuartas de final
01/10/20222º Grupo SudesteX3º Grupo SulQuartas de final
01/10/20221º Grupo SudesteX4º Grupo SulQuartas de final
15/10/2022XSemifinal
15/10/2022XSemifinal
29/10/2022XFinal